ortho-hetero forum
Имя пользователя:
Пароль:
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  основной раздел / обсуждение и анализ документов / Re: Открытое письмо православных верующих Молдовы Святейшему Патриарху Кириллу : 03 Июнь 2010, 13:59:37
Я вот нереальный!  Смеющийся
2  основной раздел / история экуменизма / Re: слова свт. Геннадия Схолария : 19 Май 2010, 19:22:10
В этом тексте самое интересное - это прямые слова о том, что латинянам и армянам (а не только латинянам, хотя уния с армянами вроде на горизонте не показывалась) можно давать антидор даже без отказа от их заблуждений. Запрещается только причащать их. Причем, свт. Геннадий не просто высказывает свое мнение, а ссылается на практику других патриархов как на общеизвестную.
3  основной раздел / история экуменизма / Re: слова свт. Геннадия Схолария : 18 Май 2010, 22:32:48
Надо, наверное, указанную книжку найти. В Мск я ее видел.
4  основной раздел / история экуменизма / слова свт. Геннадия Схолария : 18 Май 2010, 20:22:52
Случайно нагуглил такие слова свт. Геннадия:

Еще монахи спросили, возможно ли давать панагию армянским и латинским паломникам. Мы же говорим, чтобы вы давали им и антидор, потому что они христиане и из-за этого идут из столь дальних стран для поклонения Господнему Гробу. Если они и отделены от нас из-за некоторых вопросов веры и неправославны, но как христиане с верою и благоговением ищут освящения нашего, то мы должны дать им.

А изречение «не давайте святыни псам» и проч. разумеет неверных, т. е. иудеев, сарацин, эллинов, манихеев и других, которые притворяются христианами, не будучи таковыми. Поэтому и прибавляет: «Чтобы они, обернувшись, не потоптали ее и не растерзали вас». Ведь топчущие - действительно псы и свиньи, а ищущие святыни с верой и благоговением и принимающие ее не суть таковые.

Слушайте, как и Господь говорит: «Всякий, кто не против вас, тот за вас», и «Приходящего ко Мне не изгоню вон». Только великое Таинство Причастия не давайте им, не только из-за величия таинства, но из-за того, что таинство это представляет все Божественное домостроительство, предшествуемое исповеданием истинной веры, поэтому не должно его давать тем, кто ложно мыслит относительно Божественного домостроительства или богословия и противоречит Кафолической Церкви.

Если же кто из них, возжелав остаться на этом месте или заболев, откажется от своей отеческой веры и исповедует веру Вселенской Церкви, то сподобьте его и такового общения. Таков обычай вселенской христианской Церкви. Так и святейшие Патриархи, когда совершали по праздникам литургию, то приходящих армян и латинян, со всяким благоговением пребывающих на литургии, не изгоняли, но и благословляли их, приходящих с православными, совершающих коленопреклонения и целующих патриаршую руку, и преподавали им антидор. Так и ученики Христовы не изгоняли вон приходящих к ним. Достаточно и того, что вы сами не ищете и не берете освящения от них, как неправославных и отделенных. Но если они сами ищут освящения от вас, то вы должны не отсылать их, как мы об этом наперед сказали."

[Честнейшему в монахах кир Максиму, в миру Софиану, и всем подвизающимся в святом Синайском монастыре преподобнейшим иеромонахам и монахам, 4 // Цит. по: Занемонец А. В. Иоанн Евгеник и православное сопротивление Флорентийской унии. СПб., 2008. С. 135-136]


Весьма удивился...
5  основной раздел / обсуждение богословских аспектов / Re: Важны ли межконфессиональные различия в аскетике? : 12 Май 2010, 21:59:51
я попытался это сделать, но закинуть такой объем не получается. кусочек про свт. Игнатия я выложил, а за остальное никак не возьмусь. М.б. сделает кто-то другой? Я готов кинуть материал на почту.
6  технический раздел / технические вопросы по сайту и форуму / Re: оформление форума : 26 Апрель 2010, 15:19:32
Точно! Слона-то я и не заметил! Смеющийся
7  технический раздел / технические вопросы по сайту и форуму / оформление форума : 25 Апрель 2010, 18:54:32
Хорошо бы здесь добавить ссылку на непрочитанные темы - как на консенсусе.
8  технический раздел / технические вопросы по сайту и форуму / Re: библиотека : 20 Апрель 2010, 14:43:40
А лучше не ссылки, а место, куда можно залить материал Улыбающийся
9  основной раздел / обсуждение богословских аспектов / Важны ли межконфессиональные различия в аскетике? : 16 Апрель 2010, 12:32:02
В свое время я писал работу с анализом тех оценок Римско-Католической мистики, которые давались ей русскими богословами и философами. Оказалось, что даже симпатизирующие католикам религиозные философы нелестно отзывались об их мистических практиках. Мне кажется, что этот момент тоже необходимо учитывать при обсуждении экуменизма. Если нужно, то саму работу или фрагменты могу закинуть на сайт "Орто-гетеро".
Страниц: [1]