Ватиканский гость присутствовал на Божественной Литургии в Санкт-Петербургской духовной академии E-mail
09.03.2012 18:37

Сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Милан Жуст, который отвечает в этом ведомстве за отношения с Православными Церквами из славянских стран, посетил Санкт-Петербург, чтобы провести великопостные духовные упражнения в католическом приходе Святой Екатерины Александрийской.

Вместе с тем, во время своего пребывания в городе на Неве он встретился и с православными иерархами. Свой первый визит монсеньер Жуст нанес в Санкт-Петербургскую духовную академию, где встретился с ее ректором епископом Гатчинским Амвросием (Ермаковым), викарием Санкт-Петербургской епархии. Ватиканский гость присутствовал на Божественной Литургии, по окончании которой в честь него был дан обед. Затем для высокого гостя была проведена экскурсия по зданию академии.

Епископ Амвросий поблагодарил о. Милана за поддержку двух петербургских православных студентов, обучающихся сейчас в Риме, а также обсудил возможность дальнейших стажировок православных семинаристов и священников в католических учебных заведениях. Монсеньер Милан Жуст так прокомментировал эту беседу. 
 
В свое время в Ленинградских духовных школах литургику преподавал иезуит Мигель Арранц. К сожалению, пока новых предложений со стороны С.-Петербургской академии католическим педагогам не поступало. Впрочем, отец Милан Жуст не исключает такой возможности в дальнейшем. 
 
В этот же день монсеньер Милан Жуст встретился с епископом Выборгским Назарием (Лавриненко), викарием С.-Петербургской епархии, наместником Александро-Невской лавры.
Епископ рассказал о межконфессиональном кинофестивале «Невский ангел», ежегодно проводящемся в Петербурге, а также о фильме, посвященном римским святыням, почитаемым и Православной Церковью.
На встрече с епископом Назарием был затронут и еще один аспект православно-католического сотрудничества. 
 
Также о. Милан Жуст посетил в Петербурге возрождающийся Храм Феодоровской иконы Божией Матери, возведенный к 300-летию царствования Дома Романовых столетие назад. Здесь он встретился с его настоятелем и главой Издательско-информационного отдела С.-Петербургской епархии протоиереем Александром Сорокиным.

http://news.katolik.ru/news/russia/110030-predstavitel-papskogo-soveta-po-sodejstviyu-xristianskomu-edinstvu-vstretilsya-s-pravoslavnym-duxovenstvom.html