Католическая Церковь в Израиле намерена праздновать Пасху вместе с православными "для укрепления экуменических отношений" E-mail
11.04.2012 11:27

Католическая Церковь в Израиле намерена праздновать Пасху вместе с православными, заявил глава францисканской кустодии Святой Земли. Переход на новый календарь может произойти уже в следующем году, сообщает "CatholicCulture.org".

О. Пьербатиста Пиццабелла сообщил, что изменение календаря объясняется желанием "усилить экуменические взаимоотношения между католиками и православными", а также пастырской заботой о множестве семей на Святой Земле, в которых есть как католики, так и православные.

Православные Церкви (за исключением Финляндской, где сейчас идет Светлая седмица) живут по древней юлианской пасхалии. В некоторые годы их праздник Пасхи совпадает с католическим, который отмечается по григорианскому календарю, а в некоторые расходится на одну (как в этом году) – пять недель.

Смена литургического календаря в католических Церквах не будет касаться базилик в Иерусалиме и Вифлееме, которые ежегодно посещают тысячи католических паломников во время празднования Пасхи и Рождества Христова. Эти базилики управляются на основании соглашений, восходящих ко временам Оттоманской империи, которые включают в себя подробные договоры о датах празднования праздников.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91387&cf=