Патриарх Кирилл и глава польских католиков обменялись иконами E-mail
17.08.2012 00:09

ВАРШАВА, 16 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава Конференции епископата Польши Юзеф Михалик обменялись в четверг в Варшаве иконами, передает корреспондент РИА Новости.

Патриарх Кирилл, который находится в Польше с первым в истории визитом, передал архиепископу Михалику изображение Смоленской иконы Божьей Матери как дар польским католикам.

Патриарх выразил надежду, что этот жест будет напоминать "о сегодняшнем событии и о той связи, которая существует между нашими народами, несмотря на различные исторические обстоятельства, связь, которая корнями уходит в евангелие и общую систему христианских ценностей".

Михалик, в свою очередь, передал православным изображение священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божьей Матери.

Церемония обмена иконами произошла после встречи патриарха Кирилла с президиумом Конференции епископата Польши, на которой обсуждались вопросы диалога двух церквей.

Патриарх Кирилл прибыл в Варшаву в четверг. Вместе с предстоятелем Польской православной церкви митрополитом Саввой он совершил молебен в Варшавском кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины. На богослужении также присутствовали представители католической церкви и властей Польши.

Он также передал в дар Польской православной церкви несколько святынь, в том числе ковчег с частицей мощей почитаемого как в России, так и в Польше священномученика Романа Медведя, часть иконостаса для строящегося при центре православной культуры в Варшаве храма в честь святых Кирилла и Мефодия, а также денежный сертификат для окончания строительства всего иконостаса.



http://www.ria.ru/religion/20120816/725070587.html