Патриарх Кирилл: встреча с папой Римским возможна в какой-то момент E-mail
05.09.2012 11:19

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не исключает встречи с папой Римским "в какой-то момент", однако до этого Русская православная и Римско-Католическая церкви должны еще пройти некий путь.

"Я не исключаю возможности встречи в какой-то момент и с папой Римским, но мы должны еще пройти путь для того, чтобы эта встреча стала возможной", - сказал патриарх Кирилл в интервью японским СМИ в преддверии своего сентябрьского визита в Японию.

По его словам, Русская православная и Римско-Католическая церкви имеют сегодня "очень много общего" в позициях, в том числе по беспокоящим современников вопросам. "В таких вопросах, как семья, брак, рождение детей, биоэтика, защита христианских ценностей в Европе", - пояснил предстоятель РПЦ.

Он отметил, что христианство становится сейчас "гонимым меньшинством", вытесняется из общественной жизни стран Европы и других континентов.

"Мы вместе сегодня отстаиваем необходимость сохранения христианских ценностей в жизни современного европейского (и не только европейского) общества и в современной культуре. Поэтому у нас есть много общего, и это общее мы развиваем через диалог", - заключил патриарх Кирилл.



http://www.ria.ru/religion/20120905/743467774.html