На армейском сборе вместе молились православные священники и муфтии E-mail
13.11.2012 12:35

В Ставропольском крае прошел учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа (ЮВО). В нем приняли участие около 70 священнослужителей и приглашенных гостей.

По окончании сбора на общем построении военнослужащих бригады впервые в истории современных Вооруженных сил России представителями православного и мусульманского духовенства был совершен совместный молебен. После этого его участники прошли крестным ходом по периметру бригады, который был завершен чином освящения помещений казарменного и служебного фонда, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО. Его текст приводит во вторник агентство "Интерфакс".

В ходе сбора помощники командиров по работе с верующими военнослужащими подвели итоги работы в войсках военного округа в 2012 году, получили задачи на организацию духовно-нравственного воспитания на новый учебный год, обсудили текущие вопросы деятельности военного священника, обменялись опытом.

Представители духовенства, принимавшие участие в сборе, провели занятия с личным составом, групповые и индивидуальные беседы с военнослужащими.

Руководитель Отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЮВО Геннадий Очкин провел рабочую встречу с председателем Российской ассоциации исламского согласия и Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтием Мухаммадом Рахимовым. Были обсуждены вопросы взаимодействия командования соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Ставропольского края, с представителями традиционного ислама.

В числе приглашенных гостей были в том числе и помощники командиров воинских частей за рубежом - из Армении, Украины, Абхазии и Южной Осетии, отмечается в сообщении пресс-службы ЮВО.

http://newsru.com/religy/13nov2012/orthomus.html