Священники РПЦ МП приняли участие в экуменической молитве в католическом костеле в Петербурге E-mail
29.01.2013 23:00

 

 

Экуменическое богослужение "о единстве христиан" состоялось 24 января, в предпоследний день Всемирной недели молитв о единстве христиан, в католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба католической архиепархии Божией Матери в Москве, в богослужении под предстоятельством генерального викария архиепархии монсеньора Сергея Тимашова приняли участие представитель Санкт-Петербургской митрополии РПЦ МП протоиерей Владимир Федоров,  ректор Теологической семинарии Евангелическо-Лютеранской Церкви пастор Антон Тихомиров, пастор прихода святой Марии Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Михаил Иванов, духовенство и верные разных христианских конфессий Санкт-Петербурга. От РПЦ МП в молении также участвовал настоятель Федоровского собора в Царском Селе о. Александр Федоров.

Перед началом богослужения состоялся экуменический концерт. В своих размышлениях после чтения отрывков из Священного Писания служители разных конфессий говорили о существующем между христианами разделении и возможностях его преодоления.

"Какой глубокий ров лежит между христианами, если нет взаимного причащения, - воскликнул протоиерей РПЦ МП Владимир Федоров. - Мы в нашей христианской жизни лишены важнейшего дара гостеприимства. Вроде бы это оправдано: сначала единство в вере, только потом единство у чаши. Но в Евангелии мы слышали, что ученики узнали Господа только когда Он преломил хлеб… Может быть, нам не хватает какого-то зримого, земного жеста, и только тогда мы узрим, что мы – братья и сестры в Господе? Ничего мы не можем сделать со своим христианским сердцем, нельзя видеть в братьях – у которых то же Крещение, то же Писание – видеть чужих. Должны быть земные акты гостеприимства. Совершая вместе добрые дела, мы узнаём друг в друге Христа. Каждый день Недели молитв о единстве христиан имеет свою тему, и сегодня эта тема – солидарность. Как не думать о том, что мы призваны к солидарности, если из 7 млрд жителей Земли – только 33 % номинальных христин. Не того ли ждет от нас Господь, чтобы мы свидетельствовали о нашей вере, а свидетельствовать мы можем только вместе, поэтому каждая молитва побуждает нас спросить – что в этом году мы сделали нового, чего не делали ранее?"

Католический священник Сергей Тимашов начал свое слово с цитирования Писания: "О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим" (Мих 6, 8). В разговоре о единстве есть эти три момента: действовать справедливо – прежде всего важны мирные и справедливые отношения между христианами, принадлежащими к разным Церквам и церковным общинам. Достаточно многого можно достичь и в том втором, что называет пророк: любовь к делам милосердия. Совместное делание помогает преодолеть разделение и непонимание, существующие между нами".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=98234&cf=