Что сделал Бенедикт XVI для экуменизма? E-mail
22.02.2013 22:07
Papa i ekumenism
Экуменическая деятельность была одним из самых важных аспектов понтификата Бенедикта XVI. За почти 8 лет своего служения на Престоле св. Петра Папа стремился углубить диалог с представителями других христианских конфессий и совершил несколько больших шагов в этом направлении.

В ходе визита в Стамбул Бенедикт XVI встречался с Патриархом Варфоломеем I, а затем неоднократно принимал его в Риме.

Он прилагал усилия по развитию более динамичных отношений с Русской Православной Церковью.

Кроме того, именно Бенедикт XVI стал первым в истории Папой, посетившим августинский монастырь в Эрфурте, в котором когда-то жил Мартин Лютер.

Преодолевая трудности и недоразумения, Бенедикт XVI прилагал огромные усилия для установления диалога с представителями других религий, в первую очередь с мусульманами.

Одна из цитат об исламе, использованная во время лекции в Регенсбургском университете в сентябре 2006 года, вызвала негативную реакцию в мусульманском мире. Через несколько дней, Бенедикт XVI объяснил, свои намерения: «Моя просьба была совершенно обратной: опираясь на то позитивное, что затем сказал Мануил II, на очень красивые слова о рассудительности, которая должна управлять передачей веры, я хотел объяснить, что не разум и насилие, но религия и разум идут рядом», - пояснил Папа.

Эти слова не остались неуслышанными в исламском мире.

Через некоторое время 38 религиозных исламских лидеров, число которых затем выросло до 216, подписали открытое письмо к Папе, в котором выразили свое стремление способствовать хорошим отношениям между христианами и мусульманами. Подтверждением этого взаимного желания стал визит Бенедикта XVI в знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле.

Не менее значительные достижения были сделаны в развитии диалога с иудаизмом. Бенедикт XVI стал первым в истории Папой, посетившим синагогу в Германии.

По материалам «Радио Ватикана»

http://katolik.ru/vatikan/113992-chto-sdelal-benedikt-xvi-dlya-ekumenizma.html