Экуменический прием в Москве E-mail
08.03.2013 11:00

27 февраля, в  праздник преподобного Марона пустынника Сирийского, Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию в храме прп. Марона пустынника Сирийского в Старых Панех.

На Богослужении молился Блаженнейший патриарх Маронитский Бешар Бутрос ар-Раи со своим викарием епископом Павлом Сайя и сопровождающими лицами, а также Высокопреосвященнейший Нифон, архиепископ Филипопольский, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем престоле.

По окончании Литургии владыка Арсений с духовенством и молебным пением вышли крестным ходом на территорию храма, где произошла встреча святых мощей преподобного Марона-пустынника, переданных храму из собора г. Фолинье (Италия) и доставленных Высокопреосвященнейшим архиепископом Иваном Юрковичем, апостольским нунцием в Российской Федерации.

После встречи мощей в храме был совершен благодарственный молебен, по окончании которого владыка Арсений выразил благодарность Блаженному маронитскому патриарху за посещение прихода в этот исторический день, когда сам преподобный Марон вновь переступил порог своего храма, и Высокопреосвященнейшему апостольскому нунцию в РФ за всю помощь и советы в получении великой святыни.

Источник материала и другие фотографии здесь

http://www.центрвик.рф/archiv/41-vicar-sl/540-2013-02-28-05-27-22.html

а также здесь

http://antimodern.wordpress.com/2013/03/07/maronity

и здесь

http://d-m-vestnik.livejournal.com/689807.html