"Мы не можем воспринимать Католическую Церковь как чуждую нам", - признался в Риме председатель ОВЦС МП митрополит Иларион E-mail
25.03.2013 13:58

"Мы не можем воспринимать Католическую Церковь как чуждую нам. Ее переживания являются и нашими переживаниями", - заявил 19 марта после великого повечерия в храме св. Екатерины в Риме (РПЦ МП) председатель ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев), и ранее неоднократно выступавший с прокатолических позиций. Полный текст речи митрополита публикует сайт РПЦ МП, принадлежащий ОВЦС.

Иларион отметил особую роль Рима для христианского мира в тот день, когда представители официальных православных церквей собрались в Вечном городе "для того, чтобы присутствовать при возведении на престол Римского епископа".

"Когда-то престолы ветхого и нового Рима составляли единую Церковь, - напомнил председатель ОВЦС МП. - В каждом городе были свои литургические, богословские традиции, но между Церквами, несмотря на далекое расстояние, сохранялось единство. Потом вследствие человеческой гордости, разногласий по различным церковно-политическим вопросам единство между христианами Востока и Запада было утрачено". Митрополит Иларион дал понять, что догматических или канонических расхождений между католицизмом и Православием нет.

Председатель ОВЦС МП призвал православных "сохранять спокойное и уважительное отношение к Католической Церкви, воздерживаясь... от осуждения наших западных братьев".

Он также призвал не рассуждать о тех людях, которые находятся вне Православной Церкви, негативно: "Мы должны с ними дружить, их любить, а самое главное – быть для них и для всех окружающих нас примером истинной христианской жизни".

Связав "восстановление единства" Православия и католицизма с подвигом Великого поста, митрополит Иларион заявил: "Не для того Господь призывает нас к покаянию в дни Великого поста, чтобы мы непрестанно копались в своем прошлом, вновь и вновь возвращаясь мыслью к содеянным нами злым деяниям, но для того, чтобы мы изменились и осознали, что же отделяет нас от Бога и мешает нам на пути к христианскому совершенству".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99626&cf