Папа Франциск и патриарх Варфоломей вместе посетят в 2014 году Иерусалим E-mail
26.03.2013 12:17

Вселенский Патриарх Константинопольский пригласил Папу Франциска совместно посетить Святую Землю в следующем году по случаю пятидесятой годовщины встречи Патриарха Афинагора и Павла VI, пионеров православно-католического диалога.

Во время личной встречи Патриарх Варфоломей и Папа Франциск обсудили возможные пути достижения единства, в том числе в рамках богословского диалога, защиты окружающей среды, а также возможность визита Папы на Фанар. По сообщению агентства Asianews, этот визит состоится в следующем году.

При встрече Понтифика с христианскими лидерами и руководителями других религиозных общин, Варфоломей I был единственным, кто обратился к Папе. По словам Патриарха, христиане должны нести свидетельство через «церковное единство», перед лицом экономического кризиса в мире и чтобы противостоять «мирским тенденциям», которые ограничивают жизнь только земными реалиями.

Все это свидетельствует о единстве между двумя лидерами. В своем обращении к Патриарху Варфоломею Папа назвал его своим «братом Андреем», подчеркивая кровную связь между двумя апостолами, покровителями двух Церквей, Андреем и Петром, «Первозванным» и «первым среди апостолов».

Патриарх подчеркнул, что среди главных задач, стоящих перед новым Папой, – «единство христианских Церквей». Это «первая и важнейшая из наших проблем» для того, чтобы «наше христианское свидетельство заслуживало доверия ближних и тех, кто далеко». Так, по его словам, надо продолжать богословский диалог между католиками и православными, основанный на опыте и традиции первого тысячелетия, когда было единство.

Среди других проблем, стоящих перед Церковью, Патриарх Варфоломей назвал также мировой финансовый кризис, отметив, что преодолеть его можно только тогда, когда те, кто имеет много, будут много отдавать. Патриарх Варфоломей отметил, что во время своего служения в Латинской Америке будущий Папа «служил, как добрый самаритянин... познал горечь и человеческие страдания». Он также повторил слова Понтифика из инаугурационной речи, что «мы обязаны накормить голодных, одеть нагих, заботиться о лечении больных».

Патриарх также обратил внимание на простоту Папы, необходимую, когда мы хотим противостоять «обмирщению», которое распространилось среди христиан и в обществе в целом, которое ослабляет понимание справедливости, милосердия и сотрудничества среди людей, слишком привязывая их к земным вещам.

«Церковь, - сказал Варфоломей I, - благословляет земную жизнь, но не ограничивает свою миссию ею». Мы должны преодолеть «обмирщение», чтобы люди вернулись к «первозданной красоте, милосердию».

http://risu.org.ua/ru/index/all_news/world_news/51696/