Глава УГКЦ пригласил главу УПЦ МП на Синод; митрополит Владимир (Сабодан) констатировал упадок экуменизма E-mail
10.06.2013 16:39

Встреча председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха с предстоятелем УПЦ МП митрополитом Владимиром (Сабоданом) состоялась 7 июня в Киево-Печерской лавре, сообщает "Релігія в Україні".

Во встрече приняли участие предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Верховный архиепископ Святослав (Шевчук), Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон, управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич), секретарь предстоятеля УПЦ МП архиепископ Александр (Драбинко) и советник президента Украины Юрий Богуцкий.

Кардинал Курт Кох передал искренние приветствия митрополиту Владимиру от Папы Римского Франциска.

Во время встречи речь шла о перспективах экуменического диалога в Украине.

Митрополит Владимир констатировал, что, к сожалению, сегодня на уровне рядовых верующих экуменический диалог воспринимается как предательство православия.

Предстоятель УГКЦ пригласил митрополита Владимира принять участие в торжествах (в том числе, в заседании Синода) по случаю освящения греко-католического архикафедрального собора Воскресения Христова в Киеве, построенного напротив Киево-Печерской лавры. Предстоятель УПЦ МП поблагодарил на приглашение и пожелал Божия благословения для завершения строительства собора.

По итогам встречи Верховный архиепископ Святослав заявил: "В этом году мы вместе с православными братьями будем отмечать 1025-летие Крещения Украины-Руси. Если мы заглянем в духовно-мистическую память Киевской Церкви, то найдем память о неразделенном христианстве первого тысячелетия. Поэтому каждый раз, когда мы говорим о необходимости единой поместной Церкви в Украине, Дух Святой говорит в наших сердцах".

По его словам, христиане Украины и всей Восточной Европы последние 20 лет "творили грех против экуменизма, потому что передали рассмотрение этого вопроса дипломатам и политикам... Сегодня необходимо говорить об экуменизме как о поиске единства между христианами в Украине".

Как утверждает глава УГКЦ, простые украинцы "устали от расколов и разделений. Нередко они смелее и открытее, чем иерархи. И именно потому, что Дух Святой пробуждает в мирянах, которые составляют 90 % Церкви, желание экуменизма, я настроен по этому поводу оптимистично".

http://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/22196-glava-ugkc-zaprosiv-glavu-upc-mp-na-sinod.html

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=101338&cf=