В монастыре Эсфигмен на Афоне произошло столкновение спецназа греческой полиции с истинно-православными E-mail
29.07.2013 22:26

Столкновение спецназа греческой полиции с насельниками монастыря Эсфигмен, принадлежащими к Истинно-Православной Церкви Греции и не признающими законным и православным Константинопольского Патриарха, произошло 29 июля, передает РИА "Новости" со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Romfea".

По решению греческого суда 20 насельников обители должны покинуть монастырь и передать его монахам "параллельного братства", лояльного Константинопольскому патриархату, но не имеющего доступа в монастырь. Осужденные монахи решительно заявили, что не оставят монастырь.

В результате полиция пошла на штурм обители: силовики пытались выломать монастырские ворота, а монахи бросали в полицейских горящую паклю. Легкие ранения получил один из монахов. Полицейские приостановили операцию, в ближайшие часы на место должен прибыть прокурор.

"Параллельное братство" заявляет, что должно восстанавливать монастырь и уже получило почти полмиллиона евро в рамках национальной стратегической программы, но не может начать работы, пока не выселит "старое братство".

Монастырь Эсфигмен был построен в V веке и является одним из старейших на Афоне, в нем хранится множество мощей и реликвий, его библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и восемь тысяч книг. Конфликт между монастырем и церковными властями начался в 1965 году. Поводом для этого стала встреча Константинопольского Патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI, в которой эсфигменцы увидели отступничество Патриарха от православной веры. С тех пор несколько десятков монахов живут в монастыре на осадном положении. С начала 70-х годов на крепостных стенах монастыря развевается черный флаг с девизом "Православие или смерть!"

Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями "легальная" община Эсфигмена постановили, что монахи обители являются "раскольниками". В 2009 году суд приговорил 14 старших монахов и игумена Мефодия к году тюрьмы условно за нарушение общественного спокойствия и отказ выполнить решения церковных и светских властей и покинуть монастырь, принадлежащий монашеской республике.

 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=102525&cf=

http://ria.ru/world/20130729/952745117.html