Папа Римский и Патриарх Кирилл могут встретиться на нейтральной территории E-mail
14.11.2013 15:18
Бари, Вена или Венгрия – это места возможной встречи патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Папой Франциском, считает итальянская газета La Repubbliсa. По словам председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата Митрополита Илариона, это событие могло бы предшествовать историческому визиту Святого Отца в Россию.

 

О возможной встрече православный митрополит сообщил во вторник на презентации итальянско-русского издания книги умершего почти 10 лет назад российского мыслителя Сергея Аверинцева под названием «Слово Божие и слово человеческое».

La Repubbliсa также напоминает, что 25 ноября около 17.00 Папа Франциск примет на аудиенции президента России Владимира Путина. Кроме того, 12 ноября Понтифик принял митрополита Илариона, а Патриарх Кирилл – кардинала Анджело Сколо из Милана.

«В настоящее время мы не говорим еще о визите Папы в Россию, а только о возможности встречи Папы с Патриархом Московским и Всея Руси в какой-нибудь нейтральной стране», - сказал митрополит Иларион.

Пока не известно, что это будет за страна, но он выдвинул три гипотезы – Бари, где находятся мощи святого Николая, но есть также и российская православная церковь, Вена, которая играет важную роль в отношениях между Востоком и Западом, а также бенедиктинское аббатство в Паннонхальме в Венгрии.

Говоря о все более интенсивном диалоге между Ватиканом и Москвой, итальянская газета напоминает, что в конце ноября российскую столицу посетит председатель Папского Совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья. Он выступит на конгрессе, организованном Православной Церковью.

По материалам KAI

http://katolik.ru/mir/117228-la-repubblisa-papa-rimskij-i-patriarkh-kirill-mogut-vstretitsya-na-nejtralnoj-territorii.html