Обращение посла Ватикана в РФ к архангелогородцам E-mail
06.05.2010 06:40
Обращение архиепископа Антонио Меннини, посла Ватикана в Российской Федерации, к архангелогородцам по случаю передачи в дар Архангельской и Холмогорской епархии частиц мощей Святителей Николая Мир Ликийского и Амвросия Медиоланского

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня у меня великая радость – передать вам святыню: частицы святых мощей Святителей Николая Мир Ликийского и Амвросия Медиоланского.

Вы все прекрасно знаете, кем были они в жизни и как они постоянно, неколебимо защищали христианскую веру и помогали людям приблизиться к Царствию Божию.

Русские православные глубоко почитали святителя Николая – не было дома, даже избушки, без его образа. И сегодня многие паломники приезжают к нам в Италию, в город Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца, чтобы молиться и просить его могущественного заступничества. В католическом соборе Святителя Николая в Бари предоставлена возможность служить также православным священникам, у гроба святого; таким образом Никола, ревностный защитник единства Церкви в истине догматов (вы все помните, как он обличал арианскую ересь во время Первого Вселенского Собора), является и сегодня покровителем чаяний и устремлений к единству христиан, слушающих заповедь Христову «дабы все были едино».

Мощи Святителя Амвросия Медиоланского также почивают в Италии, в посвященном ему древнем великолепном соборе в городе Милане. Бесстрашный исповедник и защитник чистоты христианской веры, креститель множества людей, в том числе и Блаженного Августина, автор прекрасных песнопений, Амвросий Медиоланский является мостом между традициями Восточной и Западной Церквей.

Сегодня, склоняя главу пред этими святынями, мы величаем и весь сонм святых отцов, мучеников и исповедников первых веков, в трудное время отстоявших и сохранивших христианскую веру и также братскую любовь и милосердие. Любовь превыше всего – как говорит Апостол Павел. Святые – наш общий золотой фонд и драгоценное духовное наследие, заповеданное нам благочестивыми предками. Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к источнику благодати и у святых мощей Святителя Николая и Амвросия уврачевать немощи и жесткости наших сердец. Те, кто стяжали в своей жизни благодать Святого Духа, чьи тела были одухотворены, – изольют свою милость и на нас, только бы не оскудевала наша молитва.

Только в единстве любви и веры можем мы явить миру лик Спасителя. По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою», – говорит Господь. Преклоним же в молитвенном стоянии свои сердца пред святою памятью Святителей Николая и Амвросия, дабы быть нам достойными их великого подвига.

Будем молиться у святых мощей, чтобы огонь любви возгорелся в наших сердцах, чтобы вера объединила нас в единый народ Божий! Аминь.

Пресс-служба Архангельской епархии
02.05.2010