Больно, что мы не можем вместе совершать евхаристию, но дружба присутствует, заявил папа Римский после встреч с патриархом Варфоломеем и главой ОВЦС МП митрополитом Иларионом E-mail
16.12.2013 16:52

 

Папа Франциск назвал единство христиан "приоритетом своего служения". В интервью итальянской газете « La Stampa», которое было опубликовано в номере от 15 декабря, глава Католической Церкви заявил, что сегодня существует «экуменизм крови» — в некоторых странах христиан убивают, не спрашивая, католики ли они, лютеране или православные — который нужно более активно принимать во внимание в поисках единства, сообщает Радио Ватикана.

 

Встречи с различными высокопоставленными представителями восточных Церквей кое-чему его научили, рассказал понтифик. Папа Франциск уже познакомился с Вселенским Патриархом Варфоломеем, главой ОВЦС МП митрополитом Иларионом и коптским папой Феодором II, которого он считает мистиком.

 «Я чувствовал себя братом. У них есть апостольское преемство, я принимал их как брат в епископстве», - подчеркнул Франциск.  Больно, что мы не можем вместе совершать Евхаристию, «но дружба присутствует». В этом и состоит путь: дружба, совместная работа и молитва о единстве, считает Папа Римский.

 

http://de.radiovaticana.va/news/2013/12/15/franziskus:_„ökumene_ist_vorrangig_für_mich“/ted-755892 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=104971&cf