Визит в Санкт-Петербург кардинала Коха начался с посещения православного Феодоровского собора E-mail
16.12.2013 22:55
 
 
 
Визит в Санкт-Петербург кардинала Курта Коха, Председателя Папского совета по вопросам единства христиан, начался с посещения православного храма.

Наш приход посетила важная делегация, в состав которой помимо кардинала Курта Коха входили Апостольский нунций в России архиепископ Иван Юркович и архиепископ Павел Пецци, митрополит архиепархии Матери Божией в Москве.

Визит начался с стого, что настоятель, протоиерей Александр Сорокин, показал гостям храм и рассказал о его истории.

Во время Божественной литургии кардинал и архиепископы находились на солее. После евангельского чтения настоятель собора представил прихожанам гостей и дал слово кардиналу Курту Коху. Ватиканский иерарх отметил, что рад возможности побывать в этом храме и встретиться с православными петербуржцами. В своем слове он прокомментировал фрагмент чтения из послания Апостола Павла к Эфесянам, звучавшего во время литургии. В нем святой Павел пишет, что мы все одно тело и один дух. «Это призыв к христианскому единству, к сближению и примирению», — сказал кардинал.

После приветственного слова кардинала Курта Коха клирик Феодоровского собора, иерей Алексий Волчков, произнес проповедь на воскресное евангельское чтение.

Затем кардинал отправился в базилику святой Екатерины Александрийской.

Михаил Фатеев / Информационное служение Феодоровского собора

http://feosobor.ru/archives/5466