Глава папского экуменического совета кардинал Курт Кох в ходе визита в Россию посетит патриарха Кирилла E-mail
18.12.2013 11:41
Председатель Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох во время своего пребывания в католической церкви св. Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге 15 декабря 2013 прочитал верующим специальное письмо Папы Франциска, в котором понтифик поздравил петербуржских католиков с 250-летием начала строительства храма, которое отмечается в этом году.

Папа выразил надежду, что находящаяся в центре культурной столицы России церковь будет знаком и свидетелем единства христиан.

Ватиканский иерарх возглавил мессу в храме. Перед ее началом он освятил и торжественно открыл после реставрации главные двери католической базилики.

Утром кардинал Курт Кох вместе с апостольским нунцием в России Иваном Юрковичем и архиепископом Павлом Пецци посетил Феодоровский православный собор. Католические иерархи приняли участие в богослужении. После евангельского чтения настоятель представил гостей и дал слово кардиналу.

Председатель Папского совета содействия христианскому единству сказал, что рад возможности побывать в храме и встретиться с православными петербуржцами. Затем кардинал прокомментировал фрагмент из Послания св. Павла к Ефесянам, который звучал во время литургии, где апостол пишет, что все христиане — это одно тело и один дух.

«Это призыв к христианскому единству, к сближению и единению», - сказал ватиканский иерарх.

16 декабря иерарх посетит в католическую семинарию «Мария-Царица Апостолов». Кардинал возглавит здесь мессу и прочтет доклад о II Ватиканском соборе, что станет основной частью официального открытия 21-го года обучения межепархиальной высшей духовной семинарии.

В полдень запланирован визит кардинала в Православную духовную академию, где он прочтет доклад о православно-католических отношениях, и встреча с епископом Амвросием, ректором Санкт-Петербургских духовных школ и викарием Санкт-Петербургской епархии.

16 декабря вечером кардинал Курт Кох отправится в Москву, где у него запланированы официальные встречи с католическими и православными иерархами.

Также состоится его встреча с Патриархом Кириллом. Сопровождать ватиканского иерарха будут апостольский нунций в России архиепископ Иван Юркович и ординарий архиепархии Божией Матери с центром в Москве архиепископ Павел Пецци.

Кардинал Кох пробудет в России до 19 декабря.

http://www.katolik.ru/rossiya/117620-glava-papskogo-ekumenicheskogo-soveta-kardinal-kurt-kokh-priekhal-v-rossiyu-gde-posetit-patriarkha-kirilla.html