Генеральный секретарь Организации исламская конференция во время встречи в Ватикане предложил папе Римскому «историческое примирение» между исламом и христианством E-mail
18.12.2013 16:49

 

Папа Римский 13 декабря принял в Ватикане генерального секретаря Организации исламская конференция Экмеледдина Ихсаноглу, сообщает Радио Ватикана со ссылкой на «AsiaNews.It».

 

Католический и мусульманский религиозные лидеры обсуждали необходимость объединенными усилиями поддерживать религиозный плюрализм и культурное разнообразие и тем самым одновременно противодействовать фанатизму и предрассудкам, говорится в сообщении турецкого посольства.

Ихсаноглу предложил Папе Римскому «историческое примирение между исламом и христианством». Оно должно базироваться на «авраамических корнях» и быть опорой для мультикультурализма и гармонического общества. Кроме того, Франциск и Ихсаноглу согласны с тем, что межрелигиозный диалог является предпосылкой для мира во всем мире.

Организация исламская конференция существует с 1971 года, в нее входят 57 государств, большинство населения которых исповедует ислам. 

 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=105038&cf