Внутриправославные споры о первенстве осложняют экуменический диалог, заявил кардинал Кох E-mail
21.01.2014 23:16

 

Наступивший 2014 год может принести прекрасные новые возможности в экуменическом диалоге с церквами «мирового православия», однако прогрессу препятствуют разногласия между некоторыми из них, прежде всего между Вселенским патриархатом и РПЦ МП, рассказал глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох в интервью Радио Ватикана. Об этом сообщает CWN 20 января.

 

Кардинал Кох считает, что встреча между Вселенским патриархом Варфоломеем и папой Франциском могла бы стать «самой важной возможностью» этого года. Однако он признал, что напряженность между церквами «мирового православия» создает проблемы для ближайшего будущего экуменических отношений.

«Я думаю, что существует больше напряженности между православными, чем между православными и католиками», - подчеркнул кардинал Кох. Главной темой для споров стал вопрос о первенстве среди церквей «мирового православия» — РПЦ МП не признает главенство Константинопольской патриархии. По словам главного экумениста Ватикана, представители Московской патриархии и Вселенского патриархата в настоящий момент обсуждают этот вопрос. И их переговоры могут стать «хорошей возможностью» для преодоления сложностей. Но это «диалог внутри православия» и Католическая Церковь не можем напрямую в нем участвовать, подчеркнул он. 

 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=105646&cf