Визит веры: Европа увидит, что такое православие E-mail
16.05.2010 14:39

Православный молебен у одной из главных христианских святынь - Туринской плащаницы, которая в эти дни выставлена для всеобщего обозрения, проведет митрополит Волоколамский Иларион. В рамках программы «Дни русской духовной культуры в Италии» глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата совершает поездку по Аппенинам с 14 по 20 мая.

Подобные визиты православных делегаций в Италию и Ватикан давно перестали быть сенсационными. Тем не менее они не утратили своей значимости и укрепляют дружеские отношения Русской православной и Римско-католической церквей. В программе нынешней поездки - божественные литургии в различных православных храмах Италии, встречи с православным и католическим духовенством и общественностью,  рассказал в интервью радиокомпании «Голос России» представитель Московского патриархата игумен Филипп Рябых:

«Главной целью этого визита является свидетельство современному европейскому миру о православии, о его литургической традиции, которая будет постоянно присутствовать во время этого визита. Православные богослужения будут мощным свидетельством того, как русские люди молятся, как они верят в Бога, исповедуют его. Этот визит - также возможность рассказать о современном православии, его взглядах на мир, его ценностях во время общения с молодежью, академической средой и интеллигенцией».

Уже сегодня в католических кругах эту поездку главы ОВЦС называют «очень красивой и необычной». Ведь в последний день пребывания русского духовенства в Италии  в Ватикане пройдет концерт православной музыки. Ожидается, что его главным гостем станет Папа Римский Бенедикт 16-й. В программе музыкального вечера наряду с произведениями русских классиков  прозвучит и симфония «Песнь восхождения», написанная самим митрополитом Иларионом.

«Этот яркий визит будет способствовать укреплению не только наших культурных и духовных связей, но и межконфессиональному диалогу, - рассказал в интервью «Голосу России» первый секретарь апостольской нунциатуры Ватикана в России монсеньор Вивалдас Кулбокас. - Раньше в общении наших церквей были некоторые трудности. Но сегодня мы понимаем, что нужно быть вместе, работать совместно, быть ближе друг к другу. Если мы не будем сообща работать, то Европа может потерять свою духовность и культуру. Соработничество в этой сфере для нас очень важно.

 Сегодня общих тем намного больше, чем тем для разногласия. Например, социальная жизнь. В современном мире есть множество общественных институтов, которые пытаются решить разные проблемы, но у них много разногласий по таким ключевым темам, как семья, жизнь, присутствие религиозности в школах, университетах, образовательных институтах. Раньше католическая церковь пыталась самостоятельно поднять все эти вопросы и решить их. Сегодня же мы чувствуем огромную поддержку со стороны Русской православной церкви в решении этих проблем».

Духовная близость по социальным вопросам не означает, что  православие и католицизм стоят на пороге церковного единства. Есть очень серьезные разделяющие нас темы, без решения которых нельзя говорить о каких-либо перспективах единства, говорит представитель Московского патриархата игумен Филипп Рябых:

«Но тема единения -  важна для нас. Потому что такова была заповедь Иисуса Христа перед распятием.  Поэтому с нашей православной стороны мы  открыты  к разговору с теми, кто исповедует Христа, кто признает его и Богом, и человеком, кто признает Святую Троицу. И если мы видим, что не во всем согласны, то мы как раз и должны находить аргументы и доводы в пользу того, что православная церковь хранит  апостольскую веру и предание, - считает православный священник. - Этого нельзя сделать, не встречаясь с людьми, не беседуя с ними, не обсуждая их аргументов».

http://rus.ruvr.ru/2010/05/15/7880095.html