«Повышается градус» православно-католических отношений: в Ватикане издана книга Патриарха Кирилла E-mail
18.05.2010 09:28

Рим, 14 мая. Zenit

Ватиканское издательство публикует книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот жест последовал за опубликованием издательством Московской Патриархии книги с текстами Папы Бенедикта XVI, посвященными судьбам европейской культуры.
Официальная презентация книги на итальянском языке под заглавием «Liberta e Responsabilita alla Ricerca dell’Armonia» («Свобода и ответственность в поиске гармонии») состоится в понедельник 17 мая в Университете Св. Сердца в Милане. В книге собраны наиболее важные тексты Патриарха Кирилла, посвященные проблеме прав человека. Патриарх Кирилл, в частности, отмечает: «у меня с Папой существует общее видение относительно защиты человеческого достоинства в Европе… Сегодня Католическая и Православная Церкви – единственные, кто может стать естественными союзниками в тяжкой борьбе против идеологии либерализма и секуляризма. На Западе ныне существует тенденция ограничить религию исключительно сферой частной жизни, причем делается это в формах, едва ли не в худших, чем те, которые практиковались в нашей стране. Чтобы справиться с этой проблемой, Церковь должна будет вступить в серьезный, лишенный предубеждений диалог со светским и либеральным гуманизмом, избегая при этом искушения соглашательством».

Редактор книги, профессор политологии Пьерлука Адзаро назвала анализ ситуации, проведенный Патриархом Кириллом, «суровым, но исполненным надежды». «Папа Бенедикт XVI и Патриарх Кирилл, – продолжила она, – призывают христиан Востока и Запада не капитулировать перед ментальностью нашего столетия. Они приглашают всех нас исповедать свою веру в Церковь, основанную Христом Спасителем, защищать свободу как несомненную, но отнюдь не безграничную ценность. Ведь свобода в ее глубинной сущности всегда остается связанной с истиной».
Со своей стороны, архиепископ Джанфранко Равази, глава Папского Совета по делам культуры, автор предисловия к изданию, подчеркивает, что Патриарх Кирилл «остро и страстно полемизирует с “новой разновидностью прав человека”, реализация которых, по сути, способствует унижению человеческого достоинства».

Книга Патриарха Кирилла будет представлена архиепископом Миланским, кардиналом Диониджи Теттаманци и генеральным секретарем «Общества Св. Эдигия», профессором Римского университета «Рим III» Адриано Роккуччи.
На презентации также выступят ректор Университета Св. Сердца Лоренцо Орнаги, ректор Московского института международных отношений при Министерстве иностранных дел РФ Анатолий Торкунов, ответственный редактор Ватиканского издательства Эдмондо Каруана и президент Международной ассоциации «София: Русская идея, идея Европы» Джузеппина Кардилле Адзаро.
Завершит презентацию выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).
Публикация книги будет приурочена к открытию Итальяно-российской Академии «Sapientia et Scientia» (“Мудрость и знание”) 20 мая с.г.. Этот проект получил благословение Папы и Патриарха, а также одобрение итальянского и российского правительств. Академия станет постоянным местом диалога представителей Православной и Католической Церквей, а также российской и итальянской общественности. Ее резиденция разместится в знаменитой «вилле Шиарра» в Риме на холме Джаниколо.

Перевод: Сибирская католическая газета