Митрополит Иларион о возможной встрече Московского патриарха и Римского папы E-mail
20.05.2010 09:24

Митрополит Иларион надеется, что встреча Московского патриарха и Римского папы произойдет уже при нынешних предстоятелях двух Церквей

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате в очередной раз дали понять, что встреча патриарха Московского и всея Руси и папы Римского возможна, но лишь после устранения противоречий в отношениях двух Церквей.

"Мое пожелание заключается в том, чтобы состоялась не просто встреча между каким-то патриархом и каким-то понтификом, а именно между Кириллом и Бенедиктом XVI", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в среду на пресс-конференции в Риме, посвященной Дням русской духовной культуры в Ватикане, сообщает телеканал "Россия-24".

В то же время владыка признал, что еще существуют нерешенные вопросы в межцерковных отношениях, в частности, проблема греко-католиков на Западной Украине.

Однако, по его словам, диалог между двумя Церквями продвигается. "Времена и люди изменились", - добавил митрополит.

20 мая в Ватикане, в зале аудиенций имени Павла VI, состоится концерт православной музыки. Гости услышат произведения Римского-Корсакова, Рахманинова, Чайковского, Мусоргского и других русских композиторов в исполнении Российского национального оркестра, Московского синодального хора и Роговой капеллы Петербурга. В заключение концерта прозвучит симфония митрополита Илариона для хора и оркестра "Песнь восхождения".

Идея проекта родилась осенью прошлого года. 18 сентября по благословению патриарха Кирилла состоялась встреча митрополита Илариона с папой Римским. В ходе встречи отмечалась особая важность культурных связей между католиками и православными в сохранении традиционных христианских ценностей.

Тогда же было принято решение провести "Дни русской духовной культуры" в Риме весной 2010 года. Их центральным событием и станет концерт русской музыки 20 мая.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35636