Потепление отношений между Православной и Грекокатолической Церквами в Румынии E-mail
21.05.2010 14:05

На днях завершился визит префекта Конгрегации Католических Церквей восточного обряда кардинала Леонардо Сандри в Бухарест. Кардинал Сандри встретился с предстоятелем Православной церкви Румынии Патриархом Даниилом. Между Румынской Православной Церковью и Католической Церковью существуют дружеские отношения, которые необходимо укреплять особенно в этот исторический период, в который Европа подвержена опасности секуляризма: эта мысль прозвучала в коммюнике, распространенном Патриархатом Румынии в завершение встречи. «Сотрудничество между христианами, - написано в коммюнике, - не дань моде, а моральная обязанность миссионера». Патриарх Даниил также выразил пожелание продолжить диалог с Румынской Грекокатолической Церковью для совместного поиска практических решений исторических разногласий, как это было уже предложено Иоанном Павлом II во время его визита в Румынию в мае 1999 года. В последние годы отношения между Католической и Православной Церквами в Румынии были осложнены по причине проблем, связанных с возвращением религиозных зданий, принадлежавших грекокатоликам до 1948 года и переданных православным указом правительства.

В 2005 году Патриархат прервал отношения с Грекокатолической Церковью из-за апелляции, выдвинутой грекокатоликами, с требованием возвращения их недвижимости.

С 6 по 8 июля, во время Синода Румынской Православной Церкви, согласно заверениям Патриарха Даниила будет поднят вопрос о возобновлении отношений с грекокатоликами. Патриарх также упомянул о возможном приглашении Папы Бенедикта XVI посетить их страну, в случае поддержки Синодом этой инициативы.

http://www.oecumene.radiovaticana.org/rus/Articolo.asp?c=393715