Всеправославная литургия в рамках экуменического форума "Kirchentag" E-mail
21.05.2010 15:14

 

Архиепископ Марк предоставил кафедральный собор РПЦЗ в Мюнхене для совершения всеправославной литургии в рамках экуменического форума "Kirchentag"

 

Всеправославная литургия в рамках Второй экуменической встречи христианских Церквей в Германии ("Кирхентаг") была отслужена 15 мая в мюнхенском кафедральном соборе Новомучеников и Исповедников Российских, принадлежащем РПЦЗ МП. Глава Германской епархии этой Церкви архиепископ Марк (Арндт), предоставивший собор для торжества, раньше выступал с жесткой критикой экуменизма, участвовал в принятии анафемы на это учение на Соборе РПЦЗ 1983 г., однако после своего присоединения к Московской патриархии смягчил позицию.

Литургию возглавил греческий митрополит Августин, которому сослужили русский и румынский иерархи, священники Русской, Элладской, Болгарской и Сербской официальных Церквей. Песнопения во время службы исполняли хоры русской, болгарской и румынской православных общин Мюнхена, сообщают "Двери БГ".

После богослужения митрополит Августин произнес проповедь о значении и силе православия среди инославных народов Европы.

Как отмечает интернет-издание "Религия в Украине", второй Экуменический форум "Kirchentag" ("День церкви"), собравший христиан Германии в Мюнхене с 12 по 16 мая, был организован, в первую очередь, католиками и протестантами. Однако в нем также приняли участие и представители православной Церкви, в том числе "антиэкуменической" РПЦЗ МП. На грандиозном экуменическом богослужении при открытии "Кирхентага" присутствовало около 20 000 человек - православные, католики, протестанты, сообщает SOP. Активное участие в богослужении приняли митрополит Серафим (Румынский патриархат) и архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Московский патриархат).

За богослужением пели несколько хоров из разных приходов Германии (греческий, русский, сербский, румынский). Хлебы, вино и елей, благословленные во время всенощной, были затем поделены на тысячи частиц и розданы всем присутствовавшим за богослужением под открытым небом. В общей сложности 130 000 христиан приняли участие "Kirchentag"'е, который в этот раз проходил на тему: "Вера, надежда".

Количество приверженцев православной Церкви в Германии не очень велико - в общей сложности чуть более 1,2 млн человек или около 1,5 % населения. В форуме приняли участие представители всех епархий различных экуменических юрисдикций, существующих в настоящее время на территории Германии. Православные представители в рамках форума провели презентацию своих книг и икон, прочитали лекции.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=77835&topic=126