Архиепископ Хризостом: "Все Православные Церкви признают РКЦ Церковью-сестрой" E-mail
04.06.2010 11:10
Все Православные Церкви признают Римскую Церковь Церковью-сестрой, заявил Архиепископ Хризостом накануне визита Бенедикта XVI на Кипр

   

    Визит Папы Римского на Кипр начнется 4 июня. Он прибудет на остров по приглашению президента Кипра Димитриса Христофиаса и главы Кипрской Православной Церкви Архиепископа Хризостома. Руководитель пресс-службы Ватикана о. Фредерико Ломбарди назвал визит Папы на Кипр "очень важным во многих смыслах", сообщает "AsiaNews" 3 июня.

Особенно важно, что Папа совершит визит в страну, большинство населения которой исповедует православие, подчеркнул о. Фредерико Ломбарди. Экуменический диалог между католиками и православными возобновился после многолетнего перерыва в Равенне в 2007 г. и в 2009 г. на Кипре.

Архиепископ Хризостом в интервью "Aris Viketos" 2 июня также назвал визит "очень важным", потому что он "укрепит связи и диалог между двумя Церквями". Все Православные Церкви, продолжил Хризостом, признают Римскую Церковь Церковью-сестрой, а Папа Римский является ее главой: "Воля Божия состоит в любви к своим врагам, а тем более к братьям".

Архиепископ рассказал, что он сделал выговор двум архиереям Кипрской Православной Церкви, которые выступили против присутствия Папы Римского на Кипре. Архиепископ Хризостом угрожал им исключением из состава Синода: "Я призвал их вести себя прилично и уважать решения Синода, с которыми они вначале согласились". А необходимые выводы будут сделаны в конце визита, добавил он.

 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=78096&topic=707