Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Ватикана E-mail
05.06.2010 13:48

4 июня 2010 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС игумена Филиппа (Рябых) с председателем Папского комитета по историческим наукам монсиньором Бернаром Ардурой, прибывшим в Москву для участия в конференции на тему: «Русская эмиграция в 1922 – 1939 годах», организованной совместно Институтом всеобщей истории Российской Академии наук и Папским комитетом по историческим наукам. Во встрече также принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

В ходе состоявшейся беседы монсиньор Б.Ардура ознакомил заместителя председателя ОВЦС с результатами конференции, а также новыми совместными инициативами Папского комитета по историческим наукам и Института всеобщей истории Российской академии наук. В частности, в следующем году планируется провести семинар , на котором будет рассмотрена тема милосердия в перпективе истории и в современности. Представитель Ватикана также рассказал о проекте специальной совместной комиссии по изучению и публикации материалов Ватиканского архива, касающихся русской эмиграции первой половины XX века, и пригласил Русскую Православную Церковь к участию в данном проекте.

Игумен Филипп (Рябых), в свою очередь, сообщил собеседнику о планируемых Отделом внешних церковных связей мероприятиях в рамках Года русской культуры и языка в Италии и итальянской культуры и языка в России, который пройдет в 2011 году, и пригласил Папский комитет по историческим наукам принять в них участие.

Стороны обсудили вопросы современного состояния европейской культуры, согласившись, что необходимо развивать взаимодействие между Русской Православной и Римско-Католической Церквами на регулярной основе для более эффективного противодействия антихристианским тенденциям в секулярном европейском обществе.

Служба коммуникации ОВЦС

 

http://www.mospat.ru/ru/2010/06/04/news20014/