Бенедикт XVI принял участие в экуменической встрече с христианскими лидерами Кипра E-mail
07.06.2010 12:57

Пафос, 6 июня, CAN/Zenit/Благовест-инфо.

Папа Римский Бенедикт XVI принял участие в экуменической молитвенной встрече с иерархами Кипрской Православной Церкви и лидерами других христианских конфессий. Понтифик прибыл в Пафос 4 июня, и прямо из аэропорта направился в церковь Айя Кириаки Хрисополитисса, на территории которой прошла встреча с участием архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II – предстоятелем Кипрской Православной Церкви, другими православными иерархами, а также лидерами армянской, лютеранской и англиканской общин острова. В начале церемонии Хризостом II зачитал отрывок из Апостольских Деяний, в котором описывалось начало миссионерских путешествий св. Павла – его прибытие на Кипр вместе с учениками – св. Варнавой – уроженцем острова, и евангелистом Марком. По преданию, на месте церкви Айя Кириаки Хрисополитисса некогда стояла синагога, где проповедовали Павел и Варнава. В Пафос – столицу администрации Кипра – святые пришли по приглашению римского наместника Сергия Павла.

«Именно в этом городе, согласно Новому Завету, апостолы совершили первое чудо, именно здесь первый европеец был крещен во имя Святой Троицы, - заявил архиепископ Хризостом. - Основание христианской цивилизации Европы было заложено на том самом месте, где мы сейчас стоим». Далее в своей речи иерарх подверг критике вторжение Турции на Кипр (1974) и захват северной части острова, этнические чистки и продолжающееся по сей день заселение Северного Кипра жителями турецкой Анатолии, а также разрушение и осквернение греческих церквей в Северном Кипре. Архиепископ Хризостом попросил Бенедикта XVI поддержать борьбу киприотов за сохранение своего культурного и религиозного наследия.

Свою речь  Бенедикт XVI посвятил единству христиан, «отеческому дару», способному «укрепить наше свидетельство о Евангелии в современном мире». «Сегодня мы благодарим Господа, Дух которого привел нас, особенно в последние десятилетия, к новому открытию богатейшего апостольского наследия, которое объединяет христиан Востока и Запада, - подчеркнул Папа. – В терпеливом и искреннем диалоге мы можем находить пути сближения друг с другом, преодолевая разногласия прошлого и вместе надеясь на лучшее в будущем. Путь, ведущий к нашей цели – полному общению – не обойдется без трудностей, однако Католическая Церковь и Кипрская Православная Церковь преданно идут по пути диалога и братского сотрудничества».

По окончании экуменической встречи Бенедикт XVI благословил мемориальную доску на доме престарелых, построенном в Пафосе местной католической общиной, после чего отправился в столицу Кипра – Никосию.

Утром 5 июня понтифик нанес визит в президентский дворец, где при закрытых дверях состоялась его встреча с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом, который снова затронул тему турецкой оккупации и состояния христианских памятников на севере острова.  Затем в саду президентского дворца Бенедикт XVI выступил перед  кипрскими государственными деятелями и дипломатами. Папа призвал кипрских политиков подражать нравственному примеру и мужеству архиепископа Макария III (1913-1977) – борца за независимость и первого президента Республики Кипр.

Затем Бенедикт XVI отправился в начальную школу св. Марона, принадлежащую кипрской маронитской общине. На спортивном поле школы Папа выступил перед католиками латинского и восточного (маронитского и армянского) обрядов.

Затем понтифик отправился в архиепископский дворец Никосии, где снова встретился с Хризостомом II. Обращаясь к предстоятелю и иерархам Кипрской Православной Церкви, Папа призвал их поддерживать братьев-христиан в Святой Земле и на Ближнем Востоке. Он также выразил надежду, что жители Кипра «смогут найти необходимые мудрость и силу», чтобы преодолеть разделение острова.

Как неоднократно подчеркивали в Ватикане, визит Папы на Кипр носит паломнический, а не политический характер. Поэтому в своих выступлениях понтифик напрямую не затрагивал греко-турецкого конфликта. Он также не посещал территорию непризнанного государства Северный Кипр, оставаясь на территории, контролируемой греками-киприотами, и в нейтральной зоне, разделяющей две части острова. Тем не менее, понтифик провел встречу с одним из духовных лидеров мусульманской турецкой общины, изначально не входившую в план визита. Как сообщает Reuters,  Папа и шейх Назим – глава суфийского ордена Накшбанди, встретились у здания апостольской нунциатуры. По информации ватиканской пресс-службы, Папа и шейх «обнялись, обменялись дарами и попросили друг друга о молитвах».  «Я очень рад, пусть Аллах дарует ему добрую жизнь, – заявил 88-летний мусульманский лидер журналистам после короткой встречи с понтификом. – Я надеюсь, что несмотря на все наши ошибки, наши сердца движутся в одном направлении». Шейх  Назим – 40 глава Накшбанди – одного из ответвлений суфизма – мистической школы ислама. К ордену, история которого насчитывает почти 1400 лет, принадлежал знаменитый средневековый поэт Алишер Навои. Сегодня учение Накшбанди пользуется популярностью на Западе, однако в Турции деятельность суфийских орденов официально запрещена, и Накшбанди базируются в Северном Кипре.

Второй день визита Папы на Кипр завершился мессой в католическом храме Святого Креста в Никосии.

Понтифик пробудет на острове до вечера 6 июня.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=34713