Общение Церквей должно быть основано на верности Евангелию и апостольскому преданию E-mail
08.06.2010 13:11

Никосия, Кипр, 7 июня 2010

Общение Церквей должно быть основано «на верности Евангелию и апостольскому преданию, при уважении к законным традициям Запада и Востока, открытом разнообразию даров, посредством которых Дух Святой созидает Церковь в единстве, святости и мире». Это - слова, сказанные Папой на встрече с православным архиепископом Кипра Хризостомом.

Бенедикт XVI с благодарностью упомянул о визите архиепископа в Рим три года назад, а также выразил признательность за гостеприимство Кипрской Церкви, щедро оказанное Международной комиссии по богословскому диалогу, собиравшейся в Пафосе в прошлом году.

«Дух братства и общения нашел свое выражение и в щедром пожертвовании Вашего Блаженства, направленном от имени Кипрской Церкви в помощь пострадавшим от землетрясения в Аквиле, неподалеку от Рима».

«Присоединяюсь к Вашей молитве, дабы все жители Кипра обрели, с Божьей помощью, мудрость и силу трудиться вместе над поиском верного решения проблем, которые еще стоят перед нами, стремясь к миру и примирению, созидая для будущих поколений общество, которое будет охарактеризовано соблюдением прав всех людей, в том числе неотъемлемого права на свободу совести и вероисповедания».

По традиции, Кипр считается частью Святой Земли, сказал далее Папа, поэтому местные христиане принимают близко к сердцу все, что происходит в регионе. Св. Отец подчеркнул, что мы не можем оставаться безучастными к нуждам его жителей и оказывать всяческую помощь всем страждущим, чтобы древние Церкви могли жить в мире и благополучии.

http://wwjd.ru/news/catholic/obwenie-cerkvei-osnovano-na-vernosti-evangeliju-i-apostolskomu-predani/