Православные Молдовы: "Требуем выхода Русской Православной Церкви из Всемирного Совета Церквей!" E-mail
08.06.2010 16:22

25-го мая 2010 года состоялось собрание православных верующих, разделяющих цели, поставленные Православным Обществом Молдовы «Блаженной Матроны Московской», одной из которых является следование святоотеческому учению Церкви. В зал Союза Писателей прибыли со всей Молдовы более 350 мирян и 24 священнослужителя. На встрече обсуждалось несколько важных вопросов, касающихся духовной жизни каждого верующего, основным из которых был вопрос о членстве Русской Православной Церкви в пан-еретической организации "Всемирный Совет Церквей". Были проанализированы и прокомментированы речи и высказывания иерархов РПЦ на ассамблеях этой организации, а также на других международных религиозных встречах.

 

    В начале собрания ведущий, протоиерей Анатолий Чибрик, призвал присутствующих к свободной беседе, чтобы «встреча носила доверительный, семейный характер в форме живого диалога». 

Благодаря этому собрание прошло в свободной, дискуссионной форме. В самом начале были показаны видеоматериалы, запечатлевшие действия и высказывания иерархов, разделяющих ересь экуменизма, псевдорелигии, подносящей идеологическую базу нового мирового тоталитарного порядка, а также материалы по насильственному присвоению каждому человеку персонального идентификационного номера (ИНН), с последующим введением подкожных микрочипов, т.е. претворения в жизнь шаг за шагом политики тотального контроля государства над индивидуумом. На первый взгляд - темы разные, не имеющие между собой ничего общего, но с очевидностью было продемонстрировано, что они преследуют одну общую цель: создание единого тоталитарного государства во главе с антихристом.

Комментируя увиденное, игумен Пафнутий, духовник Рэчульского монастыря, сказал: «Посмотрев эти кадры, многое становится ясным. Было больно видеть все это. Но не надо отчаиваться, и не нужно никого осуждать. Вместе с этим, мы должны знать правду» и «главное, не грешить перед Богом, не предавать Его, но стоять, по слову Спасителя, в молитве и бодрствовании (Матф. 26, 41)». В то же время один из участников встречи  заострил внимание на том, что «не может быть смирения перед ересью, ибо это смирение означает отречение от Христа».

В продолжение дискуссии был поднят вопрос о категорическом обращении в форме открытого письма к Патриарху Кириллу в связи с экуменическими встречами (в ВСЦ и не только), в которые вовлечена Русская Православная Церковь. Был прочитан и обсужден текст обращения. С некоторыми незначительными изменениями, текст был одобрен открытым голосованием всех участников собрания и ими же подписан.  Обращение будет вручено Его Высокопреосвященству Владимиру, митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы, для его последующей передачи Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

В заключение отец Анатолий сказал: «Благодарим всех за любовь, за терпение, и да поможет нам Всемилостивый Господь идти вперед. В неделю по Пятидесятнице да просветит и нас Господь и да поможет не ошибаться и не утаивать, не молчать о нашей вере, а исповедывать ее. Как выразился известный румынский духовник, отец Арсений (Папачок): за Истину нужно не только работу потерять, но и, с Божьей помощью, пройти до конца. Христос Воскресе!».

 

 

 

Источник: http://www.toaca.md/?&page=news&row_id=127