Поцелуй мира Бенедикта XVI и Хризостома II E-mail
09.06.2010 12:33

Глава пресс-службы Ватикана о визите Бенедикта XVI на Кипр

Ватикан, 9 июня 2010, Radio Watykaskie - Sibcatholic - Директор пресс-службы Святого Престола о. Федерико Ломбарди, подводя итоги завершившегося 6 июня визита Бенедикта XVI на Кипр, сказал, в частности, следующее: «Я полагаю, что удалось многого достичь на поле экуменизма. Символом этого визита навсегда останется поцелуй мира Бенедикта XVI и Хризостома II. Церковь Кипра немногочисленна, однако играет видную роль в экуменическом движении, особенно в православном мире. Папа по достоинству оценил ее вклад и выразил ей поддержку. Протесты против Папского визита, о которых много говорилось заранее, на самом деле носили маргинальный характер и не имели никакого значения.

Этот визит стал историческим и для небольшой католической общины Кипра. Важно отметить, что во встречах с Папой приняло участие большинство католиков острова.

Поездка имела позитивные последствия и для Республики Кипр, ее властей и общества. Как политики, так и религиозные лидеры в весьма ярких тонах представили свои проблемы и ожидания, связанные, прежде всего, с разделом острова и с той угрозой, которая нависла над его христианским культурным наследием. Они говорили об этом прямо, воспользовавшись присутствием высокого гостя. Папа отвечал им весьма взвешено и ясно, указывая, какими должны быть фундаментальные принципы социальной жизни. Это - уважение к правам человека, право эмигрантов на возвращение в родные места, свобода религии.

Еще один аспект визита связан с началом непосредственной подготовки к Синоду Епископов. Святой Отец выразил свое отношение к проблемам христиан на Ближнем Востоке, а проблемы эти весьма серьезны».

В заключение о. Федерико Ломбарди отметил, что все участники Апостольской поездки тяжело переживали отсутствие епископа Луиджи Падовезе, председателя Конференции католического епископата Турции, который был убит накануне своего планируемого отъезда на Кипр. «Нам не хватало епископа Падовезе, не было вообще ни одного представителя из Турции», - сказал глава Ватиканской пресс-службы.

http://wwjd.ru/news/catholic/glava-press-sluzhby-vatikana-o-vizite-benedikta-XVI-na-kipr/