Бенедикт XVI о своем визите на Кипр E-mail
11.06.2010 07:52

Ватикан, 9 июня 2010, Zenit - Radio Watykaskie - Sibcatholic

В ходе традиционной общей аудиенции по средам, прошедшей 9 июня на площади Св. Петра, Папа Бенедикт XVI поделился с собравшимися верными впечатлениями от своей недавно завершившейся поездки на Кипр. «Я возвратился в Ватикан, - сказал он, - исполненный благодарности Богу и с чувствами самой искренней признательности и уважения к народу Кипра, со стороны которого я ощущал гостеприимство и понимание».

«Эта поездка сама по себе была историческим событием, - сказал Папа, - поскольку никогда прежде Римские епископы не посещали эту благословенную апостольскими трудами Павла и Варнавы землю. Идя по следам Апостола народов, я стал паломником Евангелия, прежде всего, с той целью, чтобы утвердить в вере католические общины, составляющие хоть и малое, но весьма активное меньшинство. Я призвал их постоянно стремиться к единству со всеми христианами, а особенно - с братьями православными. Вместе с тем, в ходе визита я желал мысленно обнять все народы Средиземноморского бассейна и благословить их во имя Господа, испросив у Бога дар мира».

Понтифик подробно остановился на своих контактах с Православной Церковью Кипра. Эта Церковь глубоко укоренена в истории своей страны, как и в христианской традиции. Она имеет несомненные достижения в экуменической сфере, особенно, что касается ее отношений с Католической Церковью. «На нашем экуменическом богослужении в первый день моего визита, - сказал Бенедикт XVI, - мы с Архиепископом Хризостомом II, вместе с представителями Армянской, Лютеранской и Англиканской общин, по-братски обновили наше общее стремление идти путем экуменизма, которое имеет необратимый характер».

Святой Отец вспомнил и о своих контактах с кипрскими маронитами, а в первую очередь с теми из них, кто был выселен из родных деревень в Турецкой зоне оккупации. «Мне было приятно видеть апостольскую ревность кипрских католиков, как маронитского, так и латинского обряда, - сказал понтифик. - И всем им я обещал, что буду помнить их и молиться о них, призывая их давать свидетельство Евангелию терпеливым трудом по выстраиванию отношений взаимного доверия между христианами и нехристианами, тем самым утверждая прочный мир и гармоничные взаимоотношения между народами».

Кульминационным же моментом Апостольского визита на Кипр - и Папа подчеркнул это особо - было обнародование Рабочего документа предстоящего осенью этого года Синода Епископов по Ближнему Востоку.

«Это важное событие станет форумом католичества ближневосточного региона в его различных обрядах, а также попыткой найти новые пути диалога и источник сил на будущее, - отметил Бенедикт XVI. - По этой причине Синоду будет сопутствовать пламенная молитва всей Церкви, в сердце которой Ближнему Востоку отводится исключительное место, поскольку именно там Богу было угодно дать познать Себя нашим отцам в вере. Синод привлечет к себе пристальное внимание других политических субъектов международного сообщества, а в особенности внимание тех облеченных общественным доверием лиц, на которых возложена обязанность предпринять все возможные усилия, чтобы этот регион преодолел свои беды и конфликты и в нем, наконец, водворился справедливый мир».

http://wwjd.ru/news/catholic/benedikt-XVI-o-svoem-vizite-na-kipr/