"Мы находимся на пути нормализации отношений с Московским Патриархатом" E-mail
12.06.2010 19:45

Кардинал Каспер о новых шагах на пути экуменизма

Путешествие Св. Отца на Кипр стало большим шагом в сторону сближения Католической и Грекоправославной Церквей. Газета «Оссерваторе Романо» сообщает, что, по мнению кардинала Вальтера Каспера, председателя Папского совета по содействию христианскому единству, плоды этого сближения не заставят себя ждать и в отношениях с Московским Патриархатом. Кардинал Каспер сказал в интервью корреспонденту Оссерваторе Романо, что недавний визит Папы на Кипр имел важное пастырское значение. Католические Церкви на Ближнем Востоке находятся в особо трудном положении. Поэтому возможность встретиться со Св. Отцом на их земле принесла им много пользы. Более того, поездка стала важной как с точки зрения экуменической, так и политической, хотя и не имела подобной цели.

Наблюдая за положительными результатами встречи Папы Бенедикта XVI и предстоятеля Кипрской Православной Церкви архиепископа Хризостома II, невольно задумываешься об отношениях Католической Церкви и Московского Патриархата, которые кардинал Каспер оценивает положительно, назвав их взаимно уважительными и подающими надежду. «Я бы сказал, - заявил в интервью кардинал Каспер, - что мы на пути нормализации наших отношений с Москвой».

Путешествие Бенедикта XVI на Кипр, его встречи с представителями Православной Церкви стали значительным шагом на пути к сближению обеих Церквей, различия между которыми постепенно стираются. Кардинал Каспер охарактеризовал архиепископа Хризостома II как человека сильного, решительного и умного, но, самое главное, открытого, способного правильно оценить ситуацию. С самого начала отношения Хризостома II с Бенедиктом XVI отличались взаимным уважением. Подтверждением тому служит не только теплый прием Папы на Кипре. Кардинал Каспер рассказал корреспонденту «Оссерваторе Романо», что во время Мессы в Никосии, в момент обмена приветствием мира архиепископ Хризостом II специально поднялся на подмостки, чтобы обнять Св. Отца. То же самое он сделал и во время встречи с Папой в Пафосе. Подобные жесты, подчеркнул кардинал Каспер, говорят сами за себя.

Единение христианских Церквей в данный момент необходимо, особенно на Ближнем Востоке, где христиане составляют меньшинство, и их число продолжает падать из-за эмиграции. Ни одна Церковь не может справиться с кризисом самостоятельно, добавил кардинал Каспер, и солидарность братских Церквей просто необходима. Именно поэтому особую важность имеет предстоящий епископский Синод по Ближнему Востоку.

http://www.radiovaticana.org/rus/Articolo.asp?c=400263