О.Ф Твейт присутствовал на литургии в Успенском соборе Московского Кремля E-mail
28.06.2010 22:43

28 июня 2010 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Божественную литургию в сослужении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия, благочинного Центрального округа Москвы протоиерея Владимира Дивакова, клириков Владимирской епархии.

В храме присутствовал генеральный секретарь Всемирного совета церквей доктор О.Ф.Твейт, прибывший в Москву с официальным визитом. Также в числе собравшихся на богослужение были губернатор Владимирской области Н.В.Виноградов, мэр города Владимира А.П.Рыбаков, представители администрации области, миряне Первопрестольного града и Владимирской епархии.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил  молитву у мощей святителя Ионы.

Затем Его Святейшество обратился к собравшимся со словом проповеди.

За усердные миссионерские труды и в связи с 45-летием служения в священном сане Святейший Патриарх Кирилл наградил архиепископа Евлогия орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени).

Святейший Владыка особо обратился к генеральному секретарю Всемирного совета Церквей пастору Олафу Фюксе Твейту: «Я радуюсь возможности встретиться с Вами и Вашими спутниками. Сразу после богослужения у нас состоятся переговоры, и замечательно, что они пройдут здесь, на этой древней земле, связанной с историей страны и Русской Православной Церкви». Святейший Патриарх Кирилл пожелал гостю помощи Божией в его трудах, подчеркнув важность усилий по сохранению христианской веры во всем мире.

В состав делегации Всемирного совета церквей также входят генеральный секретарь ВСЦ Георгиос Лемопулос (Константинопольский Патриархат), профессор Экуменического института Боссэ доктор Дагмар Хеллер. В ходе пребывания в Москве делегацию сопровождают заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко, сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин.

Служба коммуникации ОВЦС