Заместитель председателя ОВЦС встретился с генеральным настоятелем Общества Иисуса E-mail
11.07.2010 20:50

Москва, 9 июля. Сегодня в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС игумена Филиппа (Рябых) с генеральным настоятелем Общества Иисуса священником Адольфо Николасом, прибывшим в Россию с целью посещения работающих в странах СНГ членов ордена.

Генерального настоятеля сопровождали члены Общества Иисуса: советник по Восточной Европе священник Адам Жак, глава провинции иезуитов в странах СНГ священник Энтони Коркоран и представитель ордена при Институте святого Фомы в Москве священник Клеменс Верт. Во встрече принял участие сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

В ходе состоявшейся беседы отец А. Николас рассказал о целях своего первого визита в Россию, о посещении им Новосибирска, где несет свое служение группа иезуитов, и планах пребывания в Москве.

В свою очередь игумен Филипп ответил на вопросы гостя, касавшиеся современного положения Русской Православной Церкви в России. Заместитель председателя ОВЦС уделил особое внимание теме отношений между Церковью и государством, вопросу введения Основ религиозной культуры в средней школе, проблеме церковной миссии в современном обществе в контексте процессов секуляризации.

Стороны обсудили актуальное состояние отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, особенно на канонической территории Московского патриархата. Игумен Филипп упомянул о негативных представлениях об иезуитах, исторически сложившихся среди православных верующих в России, и призвал руководство Общества Иисуса к более тесному взаимодействию с РПЦ как в России, так и на международном уровне, которое бы способствовало преодолению имеющихся восприятий. По мнению игумена Филиппа, потребуется немало сил и времени, чтобы деятельность ордена перестала ассоциироваться в православном сознании с прозелитизмом. В качестве возможной области сотрудничества была упомянута сфера религиозного образования, в которой иезуиты за свою более чем 400-летнюю историю накопили богатый опыт работы. Была также подчеркнута необходимость выработки совместного действия православных и католиков по отстаиванию христианских ценностей в секулярном европейском обществе.

На память о встрече, прошедшей в духе взаимопонимания, игумен Филипп преподнес отцу А. Николасу книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» на испанском языке, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

 

Справка: Отец Адольфо Николас Пачон родился 29 апреля 1936 года в Испании. В 1953 году вступил в Общество Иисуса. До 1960 года учился в Университете Алкалы, где получил степень лиценциата философии. В 1960 году уехал в Японию для изучения японского языка и культуры. Изучал богословие в Католическом университете в Токио и там же был рукоположен в священники в 1967 году. С 1968 по 1971 годы писал докторат по богословию в Папском Грегорианском университете в Риме. После получения степени в течение 30 лет преподавал догматическое богословие в Католическом университете в Токио. С 1978 по 1984 годы являлся директором Восточноазиатского пастырского института при Университете Манилы на Филиппинах. В 1993 году был назначен главой иезуитской провинции (провинциалом) в Японии и осуществлял пастырское служение главным образом среди бедных эмигрантов Токио. В 2004 году стал председателем Иезуитской конференции провинциалов Восточной Азии и Океании. 19 января 2008 года на Генеральной конгрегации Общества Иисуса был избран 30-м генеральным настоятелем Общества Иисуса, сменив на этом посту голландца Петера-Ганса Колвенбаха. Помимо родного испанского, владеет каталонским, итальянским, английским, французским и японским языками.

Общество Иисуса – самый большой в настоящее время монашеский орден в Римско-Католической Церкви, насчитывающий 18500 членов, которые несут служение в 112 странах на 6 континентах.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=35347