В Италии пройдёт симпозиум, посвященный православной духовности E-mail
13.07.2010 10:15
АФИНЫ. В известном католическом монастыре Бозе на севере Италии близ Турина с 8 по 11 сентября уже в 18-й раз пройдет традиционный симпозиум, посвященный православной духовности, сообщает греческий сайт «Amen».

В этом симпозиуме, посвященном теме «Общение и уединение», примут участие православные и католические богословы. Многие из них согласились сделать на форуме доклады после решения Синода Элладской Православной Церкви о ее официальном участии во встрече в Бозе. 

На симпозиуме заявлены многочисленные доклады, в том числе - известнейшего современного богослова митрополита Каллиста (Уара): «Общение и уединение в современном мире» (на основе Священного Писания и аскетического предания Православной Церкви). Запланирован доклад Бачского митрополита Иринея (Буловича) (Сербская Православная Церковь) «Церковь и монашеский опыт».

Также будут представлены сообщения греческих церковных ученых: П. Василиадиса (Аристотелевский университет, Салоники, Греция) «Общение и уединение: агиографические сведения»; К. Хрисохоидиса (директор Института византийских исследований) «Общежитие и отшельничество в византийском монашеском предании»; А. Папатанасиу (Афинский богословский факультет) «Один исихаст со Святой Горы в центре города: отец Порфирий Кавсокаливитис (1906-1991)»; архим. Дамаскина Гаваласа (игумен монастыря св. пророка Илии на острове Санторин) «Жизнь в обществе, жизнь в пустыне» и др.

 

[12.07.2010] Источник: Седмица.ru