Митрополит Филарет выступит на митинге движения “Communione e Liberazione” в Римини E-mail
19.07.2010 16:54

Москва, 18 июля 2010, Благовест-инфо

Видный иерарх Русской Православной Церкви – митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) - выступит с докладом на крупнейшем европейском христианском форуме – Митинге в Римини. Более 5 тыс. человек — в основном молодых христиан из Италии и других европейских стран — соберутся в самом большом зале Выставочного комплекса известного итальянского города, чтобы послушать сообщение митрополита Филарета на тему «Может ли современный образованный европеец верить в реальность Иисуса Христа, Сына Божия?» Своими размышлениями на эту же тему поделится президент Совета епископской конференции Европы, примас Венгрии, архиепископ Эстергомский и Будапештский, кардинал Петер Эрдё. XXXI христианский форум в Римини пройдет с 22 по 28 августа.

«Впервые за более чем 30-летнюю историю Митинга в Римини приедет столь высокий гость из РПЦ. Для всех участников Митинга это будет выдающимся событием», — такими ожиданиями с «Благовест-инфо» поделилась Джованна Парравичини – атташе по культуре Представительства Ватикана в РФ, член фонда «Христианская Россия». Ежегодно она принимает самое активное участие в подготовке Митинга.

«Митрополит Филарет является старым другом Митинга. Мы его приглашали в Римини еще в 1990-е гг., но тогда время еще не созрело. А сейчас он обратится к участникам форума с темой, которая взята из контекста русской культуры. Можно ли веровать в реальность Христа, будучи современным цивилизованным европейцем? – впервые так этот вопрос поставил Достоевский в «Бесах». Конечно, веру можно понимать как элемент традиции, культуры, и тогда она занимает определенную нишу. Но если вера – это ключ ко всему мировоззрению человека, ко всей его жизни, это совсем другое, и это является вызовом современности. Выступления митрополита Филарета и кардинала Эрдё зададут тон всему Митингу», — сказала Дж.Парравичини.

Эта проблема и ее понимание двумя видными иерархами Православной и Католической Церквей поможет лучше раскрыть главную тему самого Митинга. В этом году организаторы крупнейшего христианского фестиваля Европы – активисты движения «Communione e Liberazione» (CeL) решили всесторонне обсудить тему «Сердце человека – это та природа, которая побуждает его стремиться к великому». Так перевела это афористичное высказывание Дж.Парравичини, добавив, что сердце человека интересует участников Митинга в библейском его понимании. «В современной культуре сердце связано исключительно со сферой чувств: хочу-не хочу, как сердце диктует и т.д. Поэтому так быстро возникают связи и разрывы между людьми. А на Митинге мы будем говорить о том, как понимается сердце в Священном Писании, где человек является созданным по Образу и Подобию Божьему, а сердце — это та природа, которая поднимает его над повседневностью и заставляет подниматься выше, стремиться к возвышенному», — так прокомментировала собеседница агентства лейтмотив Митинга.

Этой теме будут посвящены многочисленные мероприятия: лекции в огромных аудиториях и обсуждения в более камерном формате, выставки, книжные презентации, встречи с людьми самых разных профессий, национальностей и вероисповеданий. Митинг откликается и на значимые историко-культурные даты: так, в этом году в Римини откроется выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Фредерика Шопена.

Особое место в программе Митинга традиционно занимает русская тема, которую каждый год по-разному раскрывает фонд «Христианская Россия». Как сообщила Дж.Парравичини, в этом году вся русская программа посвящена легендарной пианистке Марии Юдиной (1899-1970). «Это был человек необыкновенно разносторонний: она была выдающимся музыкантом и активной христианкой в самые трудные для религии времена в СССР. Ее жизнь ярко показывает, как вера, знания, деятельность тесно переплетаются, как вера поддерживает творчество, а творчество являет веру», — сказала собеседница агентства.

Как правило, «Христианская Россия» готовит для Митинга большую выставку о российских христианах. На этот раз выставка, посвященная М.Юдиной, также будет, но главным событием русской программы станет литературно-музыкальная композиция: актриса будет читать фрагменты писем М.Юдиной, а ее ученица, пианистка и музыковед Марина Дроздова исполнит произведения, которые так любила исполнять сама М.Юдина. Инструментальное исполнение будет чередоваться с вокальными номерами. «В письмах Мария Юдина развивала главную для себя тему: это неустанный поиск Бога во всем – в истине, в красоте, в музыке», — сказала Дж.Парравичини, которая является не только автором сценария постановки, но и соавтором фильма «Музыка Бога» о М.Юдиной, который был создан вместе с кинорежиссером Яковом Назаровым, племянником пианистки. Фильм будет представлен на Митинге. Но Джованна Парравичини этим не ограничивается: специально для итальянских читателей к форуму-2010 в Римини ею издана книга о М.Юдиной. Это отдельное издание выросло из очерка о знаменитой пианистке, который был включен в книгу того же автора «Свободные. Истории и свидетельства о вчерашней и сегодняшней России».

Как отметила в заключение Дж.Парравичини, новый фильм и книга могут быть представлены в Москве в сентябре 2010 г., когда на родине пианистки будет отмечаться 40-я годовщина со дня ее кончины.

Юлия Зайцева
Источник: Благовест-инфо

 

http://sibcatholic.ru/2010/07/19/mitropolit-filaret-vystupit-na-mitinge-dvizheniya-communione-e-liberazione-v-rimini/