Журналы заседания Священного Синода РПЦ МП от 26 июля 2010 г. о богословских диалогах E-mail
27.07.2010 18:30

ЖУРНАЛ № 70

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о назначении представителей Русской Православной Церкви на пленарное заседание Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью.

Справка:

С 20 по 27 сентября 2010 года в Вене (Австрия) пройдет двенадцатое пленарное заседание Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью.

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить на двенадцатое пленарное заседание Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью в Вене (20-27 сентября 2010 года) делегацию Русской Православной Церкви в следующем составе:

1. митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей — глава делегации;

2. протоиерей Валентин Асмус, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

3. архимандрит Кирилл (Говорун), первый заместитель председателя Учебного комитета — консультант.

ЖУРНАЛ № 71

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии представителей Русской Православной Церкви в V Всемирном саммите религиозных лидеров, приуроченном к встрече «Группы восьми» и «Группы двадцати».

Справка:

С 21 по 23 июня 2010 года, в преддверии саммита «Группы восьми» и «Группы двадцати», в Виннипеге (Канада) прошел Всемирный саммит религиозных лидеров. Форум стал продолжением инициативы, которая берет начало с проведения в Москве в 2006 году Всемирного саммита религиозных лидеров. Впоследствии аналогичные встречи проводились в Кельне (Германия), в Саппоро (Япония) и в Риме (Италия).

В работе саммита приняли участие представители христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма, иных традиционных религий и межрелигиозных организаций более чем из двадцати стран мира. Приветствие в адрес участников направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По итогам работы участники V Всемирного саммита религиозных лидеров приняли обращение к лидерам «Большой восьмерки». Оно было передано в Министерство иностранных дел Канады для использования в рамках саммита «Группы восьми» и «Группы двадцати» в регионе Мускока (Канада) 25-26 июня 2010 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение результатами V Всемирного саммита религиозных лидеров, состоявшегося 21-23 июня 2010 года в Виннипеге (Канада).

3. Считать полезным продолжение участия Русской Православной Церкви в межрелигиозных форумах, проводимых в преддверии саммитов «Группы восьми» и «Группы двадцати».

ЖУРНАЛ № 72

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об официальном визите в Москву генерального секретаря Всемирного Совета Церквей пастора доктораОлафа Фюксе Твейта.

Справка:

С 27 по 30 июня 2010 года в Москве с официальным визитом находился генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) пастор доктор Олаф Фюксе Твейт. В поездке его сопровождали заместитель генерального секретаря ВСЦ Георгиос Лемопулос (Константинопольский Патриархат), исполнительный секретарь комиссии ВСЦ по межцерковному сотрудничеству протоиерей Даниил Буда (Румынский Патриархат) и профессор Экуменического института Боссэ доктор Дагмар Хеллер.

В ходе визита О.Ф. Твейт и сопровождающие его лица ознакомились с современной деятельностью Русской Православной Церкви. В Патриарших покоях в Кремле прошла их встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Помимо этого генерального секретаря ВСЦ приняли вице-премьер Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков, первый заместитель министра иностранных дел России А.И. Денисов и председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам К.И. Косачев.

Делегация посетила Отдел внешних церковных связей, Синодальный информационный отдел, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, мемориальный комплекс на полигоне в Бутово и осмотрела экспозицию, посвященную памяти святых новомучеников и исповедников Российских, пострадавших на этом месте в годы репрессий.

29 июня 2010 года состоялась встреча генерального секретаря ВСЦ с сопредседателями Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК) — митрополитом Волоколамским Иларионом, главой католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископом ПаолоПецци и председателем Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов пресвитером Виталием Власенко.

30 июня в Москве открылось заседание Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству, в котором приняли участие митрополит Волоколамский Иларион и О.Ф. Твейт.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Одобрить позицию представителей Русской Православной Церкви на встречах с делегацией ВСЦ.

ЖУРНАЛ № 73

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о проведении Международного христианского мирного созыва в Кингстоне (Ямайка) с 7 по 25 мая 2011 года.

Справка:

По решению IX Генеральной ассамблеи Всемирного Совета Церквей (Порту Алегри, Бразилия, 14-23 февраля 2006 года) итоги международного движения «Десятилетие за преодоление насилия: Церкви, ищущие примирения и мира 2001-2010» будут подведены в рамках Международного христианского мирного созыва, во время которого состоятся широкие консультации о миротворческой деятельности церквей.

Планируется, что делегация Московского Патриархата представит участникам форума «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и позицию по проблемам миротворчества.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить следующий состав делегации:

  • митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей — глава делегации;
  • игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей;
  • протоиерей Николай Данилевич, секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви;
  • священник Димитрий Сизоненко, исполняющий обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;
  • В.В. Кипшидзе, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  • М.Б. Нелюбова, руководитель программы «Круглый стол по религиозному образованию и диаконии(социальному служению) Русской Православной Церкви»;
  • К.В. Лученко, главный редактор интернет-портала «Татьянин день».
http://www.patriarchia.ru/db/text/1230534.html