Госсекретарь Ватикана посетит Россию E-mail
27.07.2010 20:20

27 июля. Radio Watykańskie

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне в начале следующего года посетит Москву с официальным визитом. Он сам объявил об этом после Мессы, которую отслужил вчера в приходской церкви курортного местечка Интрод в Валле-д’Аоста. С 18 по 28 июля кардинал Бертоне находится на отдыхе в Ле-Комб, в доме, где неоднократно проводили свой отпуск Папы: Бенедикт XVI – трижды, а Иоанн-Павел II – десять раз.

Беседуя с журналистами, кардинал подчеркнул, что цель его визита – укрепление связей с российской католической общиной. Вместе с тем, посещение им Москвы предоставит благоприятную возможность для развития диалога с государственными властями Российской Федерации и с Российской Православной Церковью. «Мы стремимся к сотрудничеству, дабы Европа, как выразился Иоанн-Павел II, дышала обоими легкими», – добавил кардинал Бертоне. Он также упомянул о предстоящем 16-19 сентября визите Папы Бенедикта XVI в Великобританию и выразил надежду, что эта поездка будет весьма плодотворной с экуменической точки зрения и укрепит в вере христианское сообщество этой страны.

Отметим, что визит Госсекретаря Ватикана в Россию не является беспрецедентным событием. 11 лет назад Москву уже посещал кардинал Анжело Содано, занимавший пост Госсекретаря в то время. 12 декабря 1999 г. он по просьбе тогдашнего главы католиков Европейской части России архиепископа Тадеуша Кондрусевича возглавил церемонию освящения Московского Кафедрального собора Непорочного Зачатия, а на следующий день встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Перевод: Сибирская католическая газета

 

http://sibcatholic.ru/2010/07/27/gossekretar-vatikana-posetit-rossiyu/