Межрелигиозный семинар в Экуменическом институте Босси E-mail
29.07.2010 11:30

Женева, Швейцария, 28 июля 2010, Radiovaticana.org/rus - Как утверждать нашу идентичность - христиан, евреев, мусульман -- не в терминах разделений и нетерпимости, но посредством общения друг с другом? На этот вопрос пытаются ответить 32 молодых участника семинара, организованного Всемирным Советом Церквей в Экуменическом институте Босси, Швейцария.

«Созидание межрелигиозного сообщества»: такова тема семинара, по традиции проходящего летом и собирающего представителей христианского, мусульманского и иудейского мира из разных стран. Руководитель программы «Экуменическое воспитание и образование», действующей при Всемирном Совете Церквей, Тара Таутари пояснила в интервью «Оссерваторе Романо»: «Строительство сообщества в диалоге - это обязательство, на которое сейчас обращают особое внимание представители разных религий. Речь идет о конкретном вызове: вместе жить ценностями, свойственными верованиям, в современном мировом контексте, когда во многих странах религию часто используют для достижения политических целей».

Экуменический институт Босси, расположенный примерно в 20 километрах от Женевы, уже много лет является избранным местом для обмена опытом религиозных общин всего мира в поиске точек соприкосновения. По случаю открытия института в далеком 1946 году генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей голландец Виссерт Хоофт подчеркнул: «Программа Экуменического института имеет три основных направления: Библия, мир и универсальная Церковь».

А в этом году Тара Таутари добавляет: «Идет ли речь о посещении храма, синагоги или мечети, об анализе различных проблем современного мира или просто об общении и совместном времяпровождении, -- группа молодежи получает возможность возрастать как община, преодолевая стереотипы и непонимание».

Лекции в институте читают доценты из Всемирного Совета Церквей и других связанных с ним учреждений. На этот раз, подчеркнула руководитель программы «Экуменическое воспитание и образование», в учебный план включен интенсивный курс миротворческого диалога, на котором изучаются конкретные способы преодоления непростых ситуаций в конфликтных регионах. Своими практическими знаниями делятся эксперты, лично задействованные в таком диалоге.

http://www.agnuz.info/full-news/items/mezhreligioznyj-seminar-v-ehkumenicheskom-institute-bossi.html