Единство Европы невозможно без участия православных – кардинал Каспер E-mail
01.08.2010 21:05

Штутгарт, 29 июля, ENI/Благовест-инфо. Кардинал Вальтер Каспер, бывший президент Папского совета по содействию христианскому единству, заявил, что полное единение Западной и Восточной Европы немыслимо без диалога с Православными Церквами.

Такую точку зрения Каспер высказал в интервью агентству ENI в ходе ассамблеи Всемирной лютеранской Федерации, проходившей в Штутгарте с 20 по 27 июля.

Кардинал подчеркнул, что диалогу с православием уделяли очень большое внимание как Иоанн Павел II, так и Бенедикт XVI. При этом Каспер отметил, что догматически православие и католичество близки друг другу и что расхождения на сегодняшний день «носят скорее культурный характер. Наш западный мир, принадлежит одной культуре, одной цивилизации, - пояснил Каспер. – Культура православия – иная».

По словам кардинала, в настоящий момент диалог между католичеством и православием налаживается. Вместе с тем, Каспер отметил, что самым тяжелым моментом за его служение на посту председателя Папского совета стала встреча представителей Католической и Православных Церквей в Балтиморе (2000). На этой встрече остро встал вопрос о греко-католических общинах в странах Восточной Европы и на территории бывшего СССР и, как вспоминает кардинал, разговор зашел в полный тупик.

Кардинал Вальтер Каспер в течение девяти лет занимал пост президента Папского совета по содействию христианскому единству. Он ушел в отставку первого июля этого года.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=35774