Иерарх РПЦ МП и кардинал обнялись перед камерами, "свидетельствуя о желании единства" E-mail
27.08.2010 12:28

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель Совета Епископских Конференций Европы кардинал Петер Эрдё обнялись перед камерами, "свидетельствуя о желании единства между двумя Церквями", сообщает агентство Zenit. Фото двух обнимающихся иерархов было размещено в мировых СМИ с заголовком «Братья Европы» ("Europe’s Brothers"). Объятие состоялось во время дискуссии "Может ли образованный европеец верить в Божество Христа" в понедельник в рамках XXXI встречи Дружбы Народов, которая проходит 22-28 августа в итальянском городе Римини. Встреча с мирским названием и религиозными участниками спонсируется католической организацией "Общение и освобождение" (Communion and Liberation).

Выступая на встрече, кардинал Петер Эрдё указал на единство католиков и православных в догматических вопросах. "Поэтому мне, — добавил он, — причиняет физическую боль то обстоятельство, что мы не находимся в полном и совершенном общении". Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии РПЦ МП Митрополит Филарет постарался обнадежить католического собрата, высказавшись о возможности первой в истории встречи Римского Папы с Патриархом Кириллом.

"Время созрело для встречи между Папой и Патриархом. Это может стать возможным даже в 2011 году; в принципе, я не вижу к этому препятствий", — приводит агентство Zenit слова Митрополита Филарета. "Мы уже некоторое время находимся в диалоге с Католической Церковью, иногда этот диалог обостряется, а иногда напряжение спадает. Сейчас ситуация стабильна, и мы, наши стороны, открыты к диалогу. Я надеюсь, эта атмосфера сохранится", — сказал Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

 

 

Источник: http://www.zenit.org/article-30144?l=english