Послание Папского совета по межрелигиозному диалогу по поводу окончания Рамадана E-mail
02.09.2010 07:53

Ватикан, 2 сентября 2010 года, radiovaticana.org - Совсем немного осталось до завершения Рамадана. По этому поводу Папский совет по межрелигиозному диалогу обратился с официальным поздравлением и пожеланием мира и радости ко всем мусульманам. Текст послания подписан президентом совета кардиналом Жаном-Луисом Тораном и секретарем того же Папского совета архиепископом Пиер Луиджи Челата. В нем подчеркивается, что дружественные встречи последних дней между мусульманами и представителями других религий, особенно с христианами, предоставляют возможность укрепить диалог и сотрудничество.

 

Тема, выбранная в этом году Папским советом по межрелигиозному диалогу, - «Христиане и мусульмане: вместе за победу над насилием между представителями различных религий». Эта тема заставляет задуматься над причинами, приводящими в различных частях света к трагическому использованию религии. Среди этих причин можно назвать «манипуляция религии в политических или каких-либо других целях, дискриминацию по этническим или религиозным признакам, социальная напряженность». В этот список можно добавить невежество, бедность, отставание в экономическом развитии, несправедливость. Всё это может привести к вспышками насилия не только между различными религиозными общинами, но также внутри них. Кардинал Торан надеется, что государственные и религиозные власти смогут внести свой вклад в разрешение подобных ситуаций в виду общего блага.

Далее в послании написано, что для устранения насилия между верующими, принадлежащими к различным религиям, необходимо «открыть сердца взаимному прощению и примирению ради мирного и плодотворного сосуществования». Необходимо также уважать «достоинство и права каждого человека, не дискриминируя согласно этнической или религиозной принадлежности». В послании подчеркивается, что необходимо прививать уважение и братские взаимоотношения в семье, школе, церкви и мечети. Как поучения религиозных лидеров, так и учебные пособия должны давать объективную оценку наших религиозных и человеческих различий. Таким образом, читаем в конце послания, возможно продвигать мир и гармонию среди различных религиозных общин.