Российские католики заинтересованы в сильном православии E-mail
03.09.2010 21:41

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский признал, что католики в России составляют меньшинство, а потому для дальнейшего развития им необходима опора в лице сильной Православной церкви.

"Католическая община в России сама по себе малочисленна, она призвана сотрудничать с общиной православной, только тогда мы сможем полноценно развиваться. Поэтому, скажем так, мы заинтересованы в сильном православии", - сказал отец Игорь, слова которого приводит в пятницу "Независимая газета".

Он также призвал помнить, что Католическая и Православная церкви очень близки друг другу. По мнению священника, католики и православные имеют "практически одинаковое вероучение по очень многим вопросам", а "единственным фундаментальным вопросом", который их разделяет, является "роль папы, епископа Рима".

По его словам, у двух Церквей есть общие ценности, которые они должны сообща защищать перед лицом современного секулярного мира.

Отец Игорь уверен, что сегодня Европа нуждается в повторной евангелизации, поскольку постепенно теряет свои христианские корни. "Это очень серьезная проблема, главный вызов современной европейской культуры - ее антирелигиозность", - сказал он.

По данным священника, абсолютное большинство верующих в католических приходах - граждане России, для них, даже несмотря на то, что многие имеют польские, немецкие или литовские корни, родными являются русский язык и русская культура.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37207