Иерусалимский Патриарх наградил главу Всемирного совета церквей Святогробским крестом E-mail
06.09.2010 22:49

В ходе визита на Святую землю Олафа Фюксе Твейта глава Всемирного совета церквей 2 сентября был принят Иерусалимским Патриархом Феофилом.

Патриарх благословил делегацию ВСЦ и наградил О.Ф. Твейта Святогробским крестом как знак признания его преданности продвижению единства всех христиан в вере и углублении ценностей Евангелия среди членов ВСЦ.

 

Иерусалимский Патриархат не участвовал в экуменическом движении, а при приснопоминаемом Патриархе Диодоре (1923-2000) официально прервал все экуменические контакты с ВСЦ.  В 1994 г. Собор Иерусалимского Патриархата осудил экуменизм, синкретизм и унию с монофизитами.

Несмотря на эти общеизвестные факты, Патриарх Феофил заявил, что Патриархат на протяжении долгого времени поддерживал и продолжает поддерживать и поощрять миссию ВСЦ, миссию, твердо основанную на общем свидетельстве о Триедином Боге и Евангелии Воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа.

Иерусалимский Патриарх отметил как успех то, что в последние годы Патриархат снискал большое уважение со стороны других Авраамических традиций: иудаизма и ислама.