Председатель ОВЦС митрополит Иларион встретился с делегацией итальянских парламентариев E-mail
08.09.2010 15:53

6 сентября 2010 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке митрополит Волоколамский Иларион принял делегацию итальянских парламентариев во главе с капелланом итальянского парламента, председателем папского Совета по вопросам новой евангелизации архиепископом Рино Физикелла, который передал митрополиту Волоколамскому Илариону приветствие от Папы Римского Бенедикта ХVI.

Митрополит Иларион приветствовал итальянскую делегацию от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей речи он особенно отметил деятельность российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ. Целью этого форума является формирование новых перспективных направлений, расширение сотрудничества между нашими странами в различных областях и выстраивание инфраструктуры гражданских отношений в сфере экономики, науки и образования. В состав форума входят представители Церкви, власти, бизнеса, искусства, общественных организаций и средств массовой информации Италии и России.

Особо подчеркнув влияние итальянского стиля на русское церковное искусство и храмовое зодчество, председатель ОВЦС, в частности, сказал: «Добрые отношения связывают Русскую Православную Церковь с различными епархиями Римско-Католической Церкви в Италии. Мы прилагаем усилия для того, чтобы укреплять эти отношения, помня о том, что, несмотря на различия в области догматики и экклезиологии, существующие между нашими Церквами, перед нами в современном мире стоят общие задачи, и главной нашей задачей является совместная защита христианских ценностей перед лицом воинствующего секуляризма».

В завершение своего выступления председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду на то, что как православные, так и католики в России и в Италии будут активно сотрудничать для сохранения христианского наследия на континенте. Руководитель итальянской делегации вице-спикер Нижней палаты итальянского парламента Маурицио Лупи поблагодарил Владыку Илариона за оказанный прием и преподнес ему серебряный барельеф и фотоальбом с изображением здания парламента.

Справка. С 3 по 9 сентября итальянская делегация совершает паломничество, организованное Нижней палатой итальянского парламента. Тема паломничества: «Orientale Lumen. К корням христианской веры. Встреча с традициями Православной Церкви». В программе паломничества запланировано посещение православных святынь Москвы и Санкт-Петербурга. В состав делегации входят Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Москве Витторио Клаудио Сурдо, вице-спикер Нижней палаты итальянского парламента Маурицио Лупи, а также депутаты и сенаторы различных политических партий и члены их семей.

Служба коммуникации ОВЦС

http://www.mospat.ru/ru/2010/09/06/news25500/